За месяц в Саратовской области клещи покусали 134 человека

Оценить
За месяц в Саратовской области клещи покусали 134 человека
Фото pixabay.com
В регионе обнаружили четыре положительные пробы на бореллиоз.

По состоянию на 15 августа в Саратовской области клещи покусали 889 человек, таким образом, с прошлого месяца число укушенных увеличилось на 134 человека, сообщает региональное управление Росприроднадзора.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 34 районах области. Этот показатель на 21,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Энгельсском, Балаковском, Ртищевском, Петровском, Пугачёвском, Ершовском, Федоровском, Турковском районах и Саратове.

Данные показатели, отмечает ведомство, соответствуют среднемноголетним уровням.

«Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора за истекший период 2018 года исследовано 1419 экземпляров клещей, при этом выявлено 10 проб, положительных на клещевой боррелиоз. Из них семь проб клещей, снятых с людей, нападение которых произошло на территории Московской, Тамбовской областей, Алтайского края и Саратовской области (Саратовский, Балаковский, Петровский районы и города Саратова)», - информируют специалисты.

Напомним, по состоянию на 10 июля в области было обнаружены четыре положительные пробы на боррелиоз при исследовании клещей, снятых с людей. На тот момент все нападения произошли вне территории Саратовской области.