«Это наша с тобою страна…»: Саратовское минобразования приказало провести конкурс в честь столетия ВЛКСМ

Оценить
Организовывать конкурс, который будет проходить с 10 сентября по 10 октября, поручено «Региональному центру допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания Саратовской области».

В Саратовской области с 10 сентября по 10 октября 2018 года среди образовательных организаций пройдет конкурс «Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография», посвященный 100‑летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). Соответствующий приказ 13 августа подписала министр образования региона Ирина Седова.

Организовывать конкурс поручено ГБУ дополнительного образования «Региональный центр допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания Саратовской области». Принимать участие в нем будут школьники 9-11 классов, а также учащиеся организаций дополнительного и профессионального образования, подведомственных министерству. Руководителям всех таких образовательных организаций приказано обеспечить участие представителей их учреждений в конкурсе.

Муниципальным чиновникам, осуществляющим управление в сфере образования, обеспечить участие образовательных организаций в конкурсе приказом «рекомендуется».

Конкурс, как сказано в документе, организуется «в целях воспитания молодежи на положительных примерах старших поколений» и «формирования активной гражданской позиции». Предполагается, что он поспособствует «привлечению молодежи к изучению истории комсомола, сохранению нравственно-патриотических традиций молодежи и преемственности поколений».

Проводиться конкурс будет по четырем номинациям: от участников будут требовать подготовить мультимедийную презентацию «Трудовые и ратные подвиги земляков», инсценированную песню «Комсомольская юность моя», исследовательскую работу «Саратовский комсомол: страницы истории» либо написать эссе «История моей семьи в истории комсомола». Победителям и призерам конкурса дадут дипломы.