Губернатор проигнорировал письмо «Саратовских авиалиний» о необходимости увеличить экономически необоснованные тарифы

Оценить
Губернатор проигнорировал письмо «Саратовских авиалиний» о необходимости увеличить экономически необоснованные тарифы
Аэропорт «Саратов Центральный». Фото Архив fn-volga.ru
Положительное решение ФАС по вопросу изменения тарифов является единственной возможностью сохранения деятельности компании в качестве оператора аэропорта, считают в компании.

«Саратовские авиалинии» обратились в ФАС с заявлением о пересмотре тарифов на услуги, оказываемые компанией как субъектом естественных монополий, сообщает издание «Бизнес-вектор». В компании объяснили, что сейчас предприятие ежемесячно несет убытки в 8-9 миллионов рублей.

«В настоящее время АО «Саратовские авиалинии» оказывают услуги по аэропортовой деятельности по тарифам, установленным Приказом ФАС России от 20.07.2017 года. Данные тарифы являются экономически необоснованными и существенно ниже себестоимости оказываемых услуг», - сообщил директор компании руководителю ФАС Игорю Артемьеву.

Параллельно руководство «Саратовских авиалиний» обратилось к главе региона Валерию Радаеву.

«Положительное решение ФАС по вопросу изменения тарифов является единственной возможностью сохранения деятельности компании в качестве оператора аэропорта. Если в кратчайший срок вопрос по пересмотру тарифов не будет решен положительно, АО «Саратовские авиалинии» будут не в состоянии обеспечить на должном уровне безопасность полетов, в том числе, эксплуатацию взлетно-посадочной полосы, рулежек и перронов», - рассказали представители компании в письме губернатору.

Глава региона, ранее не проявлявший интерес к работе аэропорта «Саратов Центральный», никак не отреагировал на письмо из «Саратовских авиалиний», хотя с момента обращения прошел уже месяц.

Отметим, что тарифы аэропорта «Гагарин», который возводят у села Сабуровка Саратовского района, уже установлены. Они будет в разы выше, чем тарифы действующего аэропорта «Центральный». Так, аэровокзальный комплекс «Гагарина» обойдется перевозчикам в 13 раз дороже действующего аэропорта, а тарифы за обслуживание пассажиров вырастут в семь раз.

Редакция ИА «Свободные новости» обратилась к главе региона с официальным запросом. Мы просим Валерия Радаева обозначить свою позицию по возможному банкротству аэропорта «Центральный».

Запрос Радаеву об аэропорте