Китайцы наладят производство минеральных удобрений на заводе по переработке химоружия в Горном

Оценить
Китайцы наладят производство минеральных удобрений на заводе по переработке химоружия в Горном
Фото Роман Пятаков
По данным Валерия Радаева, производство не нанесет урон природе, так как его процесс будет замкнутым.

В скором времени на территории Саратовской области может быть построен завод по производству минеральных удобрений. Соответствующее соглашение о строительстве нового предприятия подписано сегодня, 15 августа, между инвестором из Китая и властями региона.

В ходе мероприятия губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что основным параметром инвестпроекта компаний ООО «НПП «Платекс» и «Вухуан» является сохранение социальной функции объекта – бывшего завода по переработке химического оружия ФКУ «Горный», расположенного в Краснопартизанском районе. Здесь, по его словам, планируется создание 850 рабочих мест с заработной платой в 45 тысяч рублей.

«Учитывая, что доля сельского хозяйства в ВРП составляет 20%, азотные удобрения будут на нашей территории востребованы. Мало того, продукция завода пойдет в соседние регионы и на экспорт. Для бюджета области - это дополнительные доходы. А ежегодные налоговые отчисления в размере 400 миллионов рублей – серьезный вклад в экономику региона», – подчеркнул Валерий Радаев.

Отдельно глава региона коснулся вопросов экологической безопасности. По его словам, завод будет иметь «замкнутый цикл», что фактически исключает загрязнение природы.

«На этапе предварительных переговоров с инвестором прошли общественные слушания, на которых жители района единодушно одобрили проект, связав с ним большие перспективы», – добавил Радаев.

Также губернатор выразил уверенность, что совместными усилиями власти области и инвесторы из Китая «смогут сделать много полезного для жителей Краснопартизанского района, их детей и следующих поколений».

Присутствующий на подписании соглашения гендиректор «Вухуан» Лио Чанг поблагодарил Радаева за оказанную поддержку. Он также дал понять, что в случае реализации проекта завод будет поставлять продукцию не только на рынки России и Китая, но и в другие страны. Данная продукция, по его данным, очень востребована.

Стоит отметить, что планируемая производственная мощность предприятия равна 2,5 тысячам тонн аммиака в сутки, карбамида – 2,1 тысяч тонн в сутки и аммиачной селитры 2,1 тысяч тонн. Планируемый срок реализации инвестпроекта и его выход на проектную мощность – конец 2024 года.