Марксовские чиновники обманули фирму, чтобы не платить пособие по безработице

Оценить
Марксовские чиновники обманули фирму, чтобы не платить пособие по безработице
Фото Ксения Антипова
В Центре занятости населения кадрового инспектора ООО «Автодор» заставили изменить запись об отказе в приеме на работу по причине отсутствия квалификации на запись о добровольном отказе кандидата.

В Центре занятости населения города Маркса нарушили закон ради возможности не платить пособие по безработице, сообщает сегодня, 15 августа, пресс-служба областной прокуратуры.

Во время проверки надзорное ведомство выяснило, что сотрудники центра 7 июня выдали безработному направление на работу в МУК «ЦНК «Единство» на должность заведующего аттракционом. При этом работа была для него неподходящей, так как у мужчины не было высшего образования и стажа работы в указанной сфере. Соискатель обоснованно отказался от предложенной вакансии, но в отчете об оказании государственной услуги Центр занятости зафиксировал необоснованный отказ от работы.

Позднее, 12 июля, безработный вновь получил направление на замещение свободного рабочего места в ООО «Автодор» по профессии водитель. В этот же день мужчина обратился к работодателю и по результатам предварительного собеседования ему отказали в приеме на работу из-за отсутствия квалификации, что было отражено в направлении.

«Вместе с тем, специалисты ГКУ СО «ЦЗН г.Маркса» пригласили в служебный кабинет инспектора по кадрам ООО «Автодор», потребовали перечеркнуть первоначальную запись в направлении и внести запись об отказе от работы, что инспектор по кадрам сделала, будучи введенной в заблуждение о законности данного действия. По данным фактам прокурором в адрес директора ГКУ СО «ЦЗН г.Маркса» внесено представление», - сообщили в ведомстве.

Мерами прокурорского реагирования удалось предотвратить незаконное приостановление выплаты пособия по безработице.