Мошенника из Балакова за обман двух женщин оштрафовали на 50 тысяч рублей

Оценить
Мошенника из Балакова за обман двух женщин оштрафовали на 50 тысяч рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Мошенника из Балакова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и оштрафовали на 50 тысяч рублей за обман двух женщин на общую сумму в 797 тысяч рублей. Об этом сегодня, 15 августа, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как сообщили в ведомстве, 30-летнего мужчину признали виновным в мошенничестве, совершенном в крупном и значительном размерах.

В марте 2017 года мужчина ввел в заблуждение относительно своих возможностей пенсионерку, которой предложил свои услуги по оказанию юридической помощи ее внучке. Мошенник обещал содействие в решении вопроса о досрочном освобождении ее отца из мест лишения свободы за 500 тысяч рублей. Женщина собрала все свои сбережения и заняла деньги у соседей, после чего передала мужчине 300 тысяч рублей. При этом мошенник не предпринимал никаких действий по оказанию юридической помощи родственнице потерпевшей.

В январе мужчина работал автомойщиком и предложил своей 48-летней знакомой совместно приобрести готовый бизнес в виде автомобильной мойки. Он предложил оформить право собственности на нее и попросил женщину продать однокомнатную квартиру, а вырученные деньги передать ему, чтобы вложить их в покупку комплекса. Женщина, полностью доверяя злоумышленнику, выполнила условия и передала ему полученные от продажи квартиры 497 тысяч рублей. После получения указанной суммы мошенник скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению.

«Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю города Балакова наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», - информирует прокуратура и отмечает, что пока приговор не вступил в законную силу.