Власти хотят оставить возраст получения региональных пенсионных льгот

Оценить
Власти хотят оставить возраст получения региональных пенсионных льгот
Фото Владимир Шанин
Эксперты отмечают, что такие послабления не скажутся на федеральном бюджете, но ударят по казне субъектов РФ.

Правительство РФ и некоторые регионы прорабатывают возможность сохранения после пенсионной реформы льгот для пенсионеров в рамках действующего возраста выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 - для мужчин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в «Единой России».

Собеседники предполагают, что такая норма будет предлагаться в рамках поправок в закон о пенсионной реформе перед вторым чтением в Госдуме. Это «самый легкий из вопросов», заметил один из источников, так как пенсионные льготы финансируются из региональных бюджетов, а изменения не потребуют дополнительных бюджетных расходов.

Собеседник отметил, что тему сохранения пенсионных льгот на действующем возрастном уровне поднял еще в июне на одном из мероприятий думской фракции «ЕР» её глава Сергей Неверов. Он же говорил, что вопрос обсуждался с федеральными министерствами и с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который «внимательно отнесся к этому предложению».

Другой источник добавил, что с подобным предложением выступали и некоторые регионы, в частности предлагавшие установить гарантии защиты трудовых прав, льготы на переподготовку и обучение, соцобеспечение и даже дополнительный отпуск для женщин с 55-и и мужчин с 66-и лет. Таким образом, в законодательстве предлагается закрепить термин «предпенсионный возраст» и соответствующие льготы.

РБК напоминает, что сейчас российские пенсионеры освобождены от налога на недвижимое имущество и, в частности, на шесть соток садового участка, получают льготы по оплате ЖКУ и жилья, льготы на проезд в общественном транспорте. Налог на имущество, согласно закону, идет в муниципальные бюджеты, пенсионные льготы оплачиваются из бюджетов региональных.

Аналитик Елена Анисимова подсчитала, что сохранение действующего законодательства о льготах при гипотетическом повышении пенсионного возраста со следующего года для мужчин до 65-и и для женщин - до 63-х лет (пенсионная реформа предполагает достижение этих планок постепенно в течение нескольких лет) сэкономило бы муниципалитетам до 13 миллиардов рублей. Она добавила, что в данном случае привязка льгот к возрасту, а не выходу на пенсию является не потерею бюджетами доходов (они и сейчас платят льготы), а скорее «недополученной выгодой».

В свою очередь директор Института реформирования общественных финансов РАНХиГС Владимир Климанов подчеркивает, что в случае с пенсионными льготами речь для регионов идет в целом на десятки и сотни миллиардов рублей. При повышении пенсионного возраста покупательская способность граждан снизится, что отразится на бюджетах субъектов РФ. «Для регионов нужно какое-то послабление», - подчеркивает он, так как пенсионная реформа снизит нагрузку лишь на федеральный бюджет.