Мэр Саратова поручил очистить дворы от мусора за 36 часов

Оценить
Мэр Саратова поручил очистить дворы от мусора за 36 часов
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
По словам Михаила Исаева, население готово к новой культуре сбора мусора.

Сегодня, 15 августа, глава Саратова Михаил Исаев провел инспекционный выезд, в ходе которого проконтролировал процесс вывоза бытового мусора.

Перед самым началом рейда мэр заявил журналистам, что в связи с запуском новой системы утилизации отходов, уходом с рынка услуг компании «Мехуборка» и началом работы регионального оператора (АО «Управление отходами»), который выступает администратором всех процессов в данной сфере, временно осложнилась ситуация с вывозом ТБО. По его словам, сейчас наибольшие проблемы складываются в Кировском и Октябрьском районах, но уже в ближайшие дни новые подрядчики должны исправить ситуацию.

Далее Михаил Исаев побывал на территории нескольких дворов, расположенных в микрорайоне СХИ, где вместе с главой Кировского района Сергеем Пилипенко, заместителем главы горадминистрации Романом Бусаргиным и директором АО «Управление отходами» Михаилом Андреевым через журналистов обратился к горожанам. Градоначальник попросил саратовцев обратить внимание на желание властей «привить новую культуру», перейти на раздельный сбор мусора и наладить обратную связь с абонентами.

«У вас есть максимум полтора суток, чтобы убрать весь мусор, - обратился Исаев к исполнителям. – Когда люди звонят мне, в приемную мэрии, управляющие компании и жалуются, то они вам всегда привет передают. Чтобы такая история не повторялась, мы готовы помогать вам. Мы вместе с главами районов города будем следить за тем, как подрядчики станут работать. Конкурс был отыгран на семь месяцев, за это время посмотрим, и одновременно с этим, определимся с объемом вывозимого мусора, количеством дополнительных контейнерных площадок и мусорных баков».

После этого мэр направился на мусоросортировочную станцию, расположенную в районе бывшего полигона ТБО «Гуселка-2». Здесь глава города обсудил процесс работы предприятия, куда городские мусоровозы доставляют отходы. Здесь их прессуют, погружают в контейнеры большой вместимости и перевозят на энгельсский завод по сортировке мусора. Там ТБО делят на 19 фракций, из которых полезные отправляют на переработку, а оставшиеся утилизируют.

Окончанием инспекционной поездки стало совещание, которое Исаев провел в администрации Кировского района, куда пригласил глав всех районов Саратова. Здесь градоначальник вновь напомнил о необходимости полной отчистки всех контейнерных площадок от всех видов мусора, их благоустройстве и дальнейшем налаживании системной работы регионального оператора и подрядных организаций.

Напомним, после смены компании, занимающейся вывозом ТБО, саратовцы начали жаловаться на растущие горы мусора, в том числе и на центральных улицах города.