Саратовские мусульмане отметили Ураза-Байрам

Оценить
Саратовские мусульмане отметили Ураза-Байрам
Фото Алина Кравчук
Почетными гостями праздника стали министр Борис Шинчук и председатель Общественной палаты Александр Ландо.

Вчера, 8 августа, в Саратове в этнографическом комплексе «Национальная деревня» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию мусульманского праздника Ураза-Байрам, который отмечается по окончании священного месяца поста Рамадан. Почетными гостями мероприятия стали министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук и председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

«Меня очень поразило одно обстоятельство: я с большим трудом сумел добраться до места гуляния, потому что невероятное количество народа пришло. Все собрались вместе, да это мусульманский праздник, но я считаю, что это праздник всего саратовского народа. Здесь присутствуют люди всех национальностей, и никому не удастся разделить нас на национальные квартиры. Мы вместе празднуем православные праздники и мусульманские, дай Бог, чтобы мы всегда собирались так», - подчеркнул глава Общественной палаты.

Торжества прошли в два этапа. В первой части мероприятия саратовцам представили большую концертную программу. Зрители могли увидеть выступления танцевальных и певческих коллективов практически всех мусульманских национальных общин Саратовской области: дагестанской, татарской, азербайджанкой, чеченской и башкирской. Во второй части празднования мусульман поздравил муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Потом на сцене продолжились выступления творческих коллективов.

«Главное выдержать пост, это серьезный и важный шаг. Ураза-Байрам, посвящен окончанию месяца поста Рамадан. Каждый год мы ходим сюда на праздник, все очень хорошо организовано. Здесь же можно попробовать наши мусульманские национальные блюда: плов и биляши», - поделилась впечатлениями с корреспондентом ИА «Свободные новости» посетительница праздника Римма Акчурина.

Посетило мероприятие около пяти тысяч человек. Для детей было организовано шоу мыльных пузырей, всех желающих бесплатно угощали пловом и мороженым. Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.