МТС оштрафовали на 150 тысяч за sms-спам саратовцу

Оценить
МТС оштрафовали на 150 тысяч за sms-спам саратовцу
Фото Владимир Шанин
Сотового оператора привлекло к административной ответственности региональное управление ФАС.

Компания МТС заплатила штраф на сумму 150 тысяч рублей после жалобы саратовца на рассылку без его разрешения рекламных sms-сообщений, сообщило 14 августа региональное управление ФАС.

Ранее, рассказали в антимонопольном ведомстве, к ним обратился горожанин, пожаловавшийся, что он получает рекламные сообщения без предварительного согласия.

«В соответствии с пунктом 7.6 условий оказания услуг связи МТС, абонент вправе выразить свое согласие на возможность получения информационных рассылок и рекламы, а также вправе отозвать согласие путем письменного заявления. По мнению ПАО «МТС», согласие абонента на получение рекламной информации получено при заключении договора, письменного заявления об отказе получения рекламы не поступало. Однако в договоре, заключенном с заявителем, такое согласие не выражено», - проинформировало ведомство.

На этом основании УФАС привлекло сотового оператора МТС к административной ответственности, оштрафовав за незаконную рассылку рекламы. Сотовый оператор обжаловал решение в Арбитражном суде, но инстанция подтвердила законность решения надзорного органа. В настоящее время штраф уплачен.