Взлетно-посадочную полосу нового аэропорта с трещиной в 600 метров не будут перекладывать

Оценить
Взлетно-посадочную полосу нового аэропорта с трещиной в 600 метров не будут перекладывать
Руслан Кунижев и Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Экспертиза еще не завершилась, но губернатору уже доложили, что результаты работы «неплохие».

Треснувшую полосу аэропорта «Гагарин», возможно, не будут переделывать. Такую информацию сегодня, 14 августа, предоставил губернатору Саратовской области Валерию Радаеву представитель подрядчика Руслан Кунижев.

По его словам, предварительные результаты экспертизы «неплохие», но официального заключения пока нет.

«Сомнений нет - разборок делать не надо, плотность нижнего основания даже больше, чем требуется», - заявил Кунижев.

«Идем на взлет!» - воскликнул Радаев.

Кунижев уточнил, что в экспертизе участвуют все профильные проектные институты. В 30 местах был произведен забор грунтов, и результаты оказались хорошими. Полкилометра полосы будут выполнены из армобетона и 2,2 километра - из бетона.

«Чтобы не отходить от графика и синхронизировать все составляющие, важно контроль производить. И важно, что вы тоже присутствуете и видите, как все развивается», - заявил Радаев, подводя итог.

Автоподъезд, по его мнению, находится в завершающей стадии, и до конца сезона будет пущен в эксплуатацию.

«Посмотрим региональные и инвестиционные составляющие: водоподведение, инфраструктурные моменты. У нас короткий период, надо в начале отопительного сезона запустить котельную. Остальное идет по графику. Мы вовремя запустим аэропорт, с опережением в один год», - заявил глава региона.

Напомним, на стройплощадке аэропорта «Гагарин» 9 июня побывал глава Росавиации Александр Нерадько. Чиновнику доложили, что около 600 метров взлетно-посадочной полосы придется перекладывать из-за слабого грунта в основании, в результате чего образовалась трещина.

Росавиация направила претензию компании «Волгомост» с требованием отремонтировать за собственный счет 600 метров взлетно-посадочной полосы аэропорта «Гагарин». Сроки сдачи аэропорта «Гагарин» переносились много раз. В последний раз глава Росавиации заявлял, что объект откроют летом 2019 года.