Чуриков: Невыделенные средства на дорогу в «Гагарин» освоены с опережением на 300 миллионов

Оценить
Чуриков: Невыделенные средства на дорогу в «Гагарин» освоены с опережением на 300 миллионов
Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков. Фото Анастасия Лухминская
Министр транспорта и дорожного хозяйства рассказал, что деньги на строительство расходуются с опережением.

Сегодня, 14 августа, губернатор Саратовской области Валерий Радаев планирует посетить место строительства первой очереди автодорожного подхода к аэропорту «Гагарин».

Контракт с ООО «Автотрасса» на строительство объекта был заключен 24 ноября 2016 года, готовность на сегодняшний день составляет 70%, что соответствует графику. Полностью закреплены ось и основные элементы трассы, снят растительный слой, уплотнено основание и устроено земляное полотно, проложены все 23 водопропускные трубы и силовые кабели. На 94% (11,61 километра) устроены песчаное и щебеночное основания, основание из тощего цементобетона. Верхний слой основания из цементобетона готов на 84% (9,2 километра), нижний слой покрытия из пористого асфальтобетона завершен на 85%.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков сообщил журналистам, что на окончание строительства еще должно быть выделено 916 миллионов рублей, из них освоено с опережением сроков 300 миллионов рублей.

Чуриков умолчал, во сколько обойдется год содержания новой дороги, но сообщил, что оно финансируется на 10-15% от норматива.