Эрдоган анонсировал бойкот iPhone

Оценить
Эрдоган анонсировал бойкот iPhone
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган . Фото пресс-служба Кремля
Заявление было сделано после того, как в пятницу произошел обвал турецкой лиры.

Турция ограничит импорт электроники, которую выпускают американские компании, пишут «Ведомости» со ссылкой на газету Hurriyet. С заявлением о новых экономических мерах в отношении США выступил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы будем бойкотировать американскую электронную продукцию. У них есть iPhone, но есть также и Samsung. Мы также имеем свой собственный [турецкий смартфон] Venus Vestel», – цитируют издания его слова.

Издание напоминает ранее сделанное Эрдоганом заявление, что Турция готовится перейти на расчеты в национальных валютах в торговле со своими крупнейшими партнерами – Китаем, Россией, Ираном и Украиной. Расчет в национальной валюте турецкий лидер предложил и странам Европы. В начале августа США ввели санкции против министров юстиции и внутренних дел Турции. В ответ Эрдоган велел заморозить счета двух американских министров. В пятницу последовал обвал курса турецкой лиры. Волатильность на рынке усилилась после обострения конфликта с Вашингтоном: президент США Дональд Трамп объявил о плане удвоить пошлины на турецкие алюминий и сталь.

Напомним, вчера курс российского рубля к доллару обвалился до двухлетнего минимума. Падение началось на фоне сообщений о новых санкциях США в отношении страны.