Федеральный штаб Навального: «Народного штаба» в Саратове не будет

Оценить
Федеральный штаб Навального: «Народного штаба» в Саратове не будет
Экс-координатор штаба Навального в Саратове Михаил Мурыгин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Представители политика поблагодарили Михаила Мурыгина за работу, но подчеркнули, что региональное представительство политика в городе только одно.

Пресс-секретарь федерального штаба политика Алексея Навального Руслан Шаведдинов прокомментировал для ИА «Свободные новости» вчерашнее заявление экс-координатора саратовского штаба оппозиционера Михаила Мурыгина, о том, что решением реготделения партии «Россия будущего» создается некий народный штаб, в котором будет «больше свободы» и «прямая демократия в действии». Структурной единицей чего будет являться эта организация, и какое отношение будет иметь к ней сам Мурыгин, он не уточнил.

«Штаб благодарен Мурыгину за работу и желает ему успехов в политической карьере. Мы надеемся, что наше взаимодействие не прекратится и Михаил продолжит помогать с организацией протестных акций в Саратове, - сообщил Шаведдинов. - Штаб в Саратове продолжит свою работу. В ближайшее время на открытом конкурсе будет выбран новый координатор. «Народного» штаба в Саратове не будет. Это важный город на политической карте нашей страны, тут останется полноценный штаб, который будет заниматься политикой в режиме 24/7. Все иные объединения сторонников Алексея Навального не являются официальным штабом и не могут именоваться «народным штабом».

Напомним, 1 июля на митинге сторонников Навального Мурыгин неожиданно объявил о намерении баллотироваться в Саратовскую городскую думу. Впоследствии горизбирком отказал ему в регистрации, объявив, что тот не подал вовремя необходимый пакет документов. В начале августа Мурыгин ушел с поста координатора штаба Алексея Навального.

Стоит отметить, что в конце прошлого года народный штаб Алексея Навального открылся в Калининске, но просуществовал всего полтора месяца. Его координатор Александр Пичугин объявил, что «разочаровался в Навальном». Мурыгин тогда предполагал, что «в Калининске была либо заранее спланированная провокация, либо на человека надавили».