Саратовские фирмы сохранят возможность платить за вывоз мусора «по факту»

Оценить
Саратовские фирмы сохранят возможность платить за вывоз мусора «по факту»
Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова . Фото Анастасия Лухминская
Депутат Леонид Писной заверил участников специализированного совещания, что для работавших прозрачно до реформы кратного увеличения расходов не будет.

Сегодня, 14 августа, на площадке Саратовской областной думы продолжилось обсуждение проектов договоров с региональным оператором АО «Управление отходами».

Депутаты рассмотрели дифференциацию размеров оплаты за вывоз мусора для юридических лиц в зависимости от вида деятельности. На повестке дня встал вопрос, не будут ли организации пытаться снижать затраты, «притворяясь», что занимаются другим видом деятельности.

«У нас есть инспекторский отдел, который будет проверять, соответствует ли вид деятельности заключенному договору», - заявила директор регоператора по финансам Юлия Медведева.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова в очередной раз подняла вопрос резкого увеличения оплаты за вывоз мусора для небольших коммерческих предприятий, преимущественно — расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

«Платил 150 рублей в год - будет платить полтора миллиона. А если там поликлиника, а если там детские сады?» - спросила она.

Ее коллега-единоросс Леонид Писной успокоил, что для отдельных предприятий все же возможен переход на оплату по фактическому объему отходов, если предприятие сможет подтвердить регоператору возможность учета. Главное условие для этого - закрытая контейнерная площадка.

«Так что у всех, кто работал прозрачно, так и будет работать. Никакого увеличения норм в пять-семь раз не будет», - заверил депутат.

Напомним, ранее, на июльском заседании Саратовской областной думы Зинаида Самсонова заметила, что принятие поправок в закон соглашении между уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере обращения с отходами и региональным оператором по обращению с ТКО чревато повышением тарифов за вывоз отходов - для компаний удорожание ожидается в десять раз. Тот же вопрос она подняла на совещании 8 августа, когда отметила, что в торговых центрах, которыми она управляет, обращение с отходами было поручено мусороуборочным организациям, расчет с ними происходит «по факту», и расходы были невелики. При переходе на расчет по нормативам расходы вырастут как минимум в шесть раз.