В Саратове убита и ограблена лежачая пенсионерка-инвалид

Оценить
В Саратове убита и ограблена лежачая пенсионерка-инвалид
Фото пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области
Полиция просит откликнуться других пострадавших от действий подозреваемого в этом преступлении.

В Волжском районе Саратова раскрыто убийство беспомощной пожилой женщины, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.

По версии ведомства, в Саратове была убита 82-летняя женщина-инвалид, которая уже некоторое время не вставала с постели и не покидала квартиру. Труп нашла соседка, которая утром 11 августа пришла навестить пенсионерку. Свидетельница увидела, что в комнате на окне вырвана москитная сетка, а в кровати лежит тело хозяйки с окровавленной головой.

Следственно-оперативная группа быстро вскоре задержала подозреваемого – 18-летнего ранее судимого жителя Питерского района Саратовской области. Он признался, что гулял по городу, и увидел в окне первого этажа одной из квартир спящую женщину. Он решил залезть в жилье и, пока хозяйка спит, украсть что-нибудь ценное. Однако пенсионерка от шума проснулась, и злоумышленник несколько раз ударил ее по голове. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте. Судмедэксперты установили, что ее смерть наступила в результате тупой травмы головы, многооскольчатого перелома носа и гемоторакса. Юноша отыскал в квартире мобильный телефон, золотые украшения и 95 тысяч рублей и скрылся, но был пойман.

Следственный отдел по Волжскому району Саратова возбудил уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии полиции, задержанный может быть причастен к совершению 26 преступлений имущественного характера. Разыскиваются другие жертвы злоумышленника. Всех, кто пострадал от действий человека на фото, силовики просят обратиться в ближайшее отделение полиции.

Руководство ГУ МВД приняло решение поощрить сотрудников, раскрывших преступление.