В Турции из-за конфликта с США обвалилась национальная валюта

Оценить
В Турции из-за конфликта с США обвалилась национальная валюта
Фото pixabay.com
На экстренные меры по защите финансовой системы страны турецкий центральный банк планирует потратить порядка 10,45 миллиарда долларов.

В Турции на фоне повышения американских пошлин на алюминий и сталь из этой страны произошел обвал курса национальной валюты, на спасение финансовой системы страны местный центральный банк планирует потратить порядка 10,45 миллиарда долларов. Об этом сегодня, 13 августа, сообщает РБК.

«Обвал курса турецкой валюты, вынудивший власти страны пойти на экстренные меры, произошел на прошлой неделе. В пятницу, 10 августа, отношение турецкой лиры к доллару упало до исторического минимума - стоимость доллара составила 6,47 лиры. Максимальное падение с открытия торгов составило 14%. 13 августа исторический минимум был вновь обновлен: после начала торгов утром в понедельник курс лиры к доллару достигал 6,9 - курс турецкой валюты упал еще на 8%», - сообщает издание.

Рекордное ослабление турецкой валюты произошло на фоне конфликта с США. Поводом для него послужило содержание под стражей в Турции американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в причастности к попытке госпереворота в 2016 году. США в связи с этим ввели с 1 августа санкции против двух турецких министров. В ответ Анкара объявила о зеркальных мерах, пообещав арестовать активы глав МВД и минюста США на территории Турции, в случае наличия таковых. После этого Белый дом решил вдвое повысить пошлины на поставки алюминия и стали из Турции.

«Пошлины на алюминий составят 20%, 50% - на сталь. Наши отношения с Турцией сейчас нехорошие!» -  объявил о введении мер президент США Дональд Трамп.

Чтобы помочь банкам в сложившейся ситуации, турецкий ЦБ принял решение обеспечить их необходимой ликвидностью за счет своих резервов. Объем средств, выделяемых финансовым структурам в рамках мер по стабилизации рынка, составит 10 миллиардов турецких лир (порядка 1,45 миллиарда долларов), 6 миллиардов долларов и 3 миллиарда долларов из золотых резервов.

К спасению нацвалюты подключились и турецкие правоохранительные органы. По словам главы МВД страны Сулеймана Солу, силовики будут принимать «необходимые меры» для борьбы с аккаунтами в соцсетях, которые распространяют «провокационную» информацию, ослабляющую курс лиры. По его словам, следователи уже выявили 346 аккаунтов, публиковавших записи об обвале лиры.

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган вслед за началом колебаний курса национальной валюты призвал граждан срочно покупать лиру. Позднее он пообещал избавиться от доллара в проведении внешнеторговых операций с рядом экономических партнеров, в том числе и с Россией. По его словам, Анкара может перейти в расчеты в нацвалюте также с Украиной, Китаем и Ираном. Пока Турция не обращалась к России за помощью в связи с ослаблением лиры, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в настоящее время ослабление национальной валюты на фоне конфликта с Западом продолжается и в России. В ожидании очередных санкций российский рубль по отношению к доллару достиг двухлетнего минимума. Это произошло вскоре после того, как Вашингтон 8 августа анонсировал введение санкций в связи с отравлением в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в причастности к которому власти королевства обвиняют Россию.