Об убийстве заключенного в саратовской колонии родственникам сообщил арестант

Оценить
УФСИН России по Саратовской области опровергает уголовный характер гибели молодого человека.

Информация о возможном убийстве 23-летнего заключенного исправительной колонии №33 Саратова Александра Кузнецова, чей труп на прошлой неделе был найден на территории ИК, поступила от осужденных. Об этом сегодня, 13 августа, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщила сестра погибшего Елена Кузнецова.

«Ночью поступил звонок нашим родственникам, а точнее - моему племяннику. Звонили из колонии, фамилию этого заключенного я не знаю. Он сказал следующее: «Сообщите родственникам Кузнецова, чтобы они ехали быстрее и забирали тело, а то скроют убийство. У него разбита вся грудь», - рассказала женщина.

По ее словам, в последний раз она переписывалась с братом в соцсетях 9 августа в 16.40, а после разговаривала с ним по телефону.

«Мы общались с ним по поводу нашей семьи, он был веселый, здоровый, и у него все было хорошо. О каких-либо проблемах он ничего не рассказывал», - заверила сестра погибшего.

Как отметила собеседница издания, об официальной причине гибели брата – сердечной недостаточности, ей сообщил заместитель начальника колонии Виталий Сухотеплый. По ее словам, он заверил, что тело молодого человека нашли другие заключенные в раздевалке.

«Он сказал, что сам туда ходил и смотрел тело, никаких повреждений на нем якобы не было. Также он начал соболезновать, говорить, что Саша был неконфликтным и спокойным мальчишкой», - рассказала Елена Кузнецова. При этом собеседница подчеркнула, что ее брат никогда не страдал сердечными заболеваниями и был совершенно здоровым.

Напомним, что первая информация о гибели заключенного ИК №33 Саратова поступила от правозащитника Виктора Синаюка, который сообщил, что предположительно погибший упал с высоты.

Комментируя ситуацию, пресс-служба УФСИН России по Саратовской области заявила, что реанимационные мероприятия, оказанные заключенному, не дали положительного результата.

«При осмотре тела признаков насильственной смерти не обнаружено», - отмечает пресс-служба.

Следственный комитет проводит проверку, которая должна выяснить характер полученных Кузнецовым травм.