В Саратове на едва не утопившего пассажиров лодочника завели уголовного дело

Оценить
В Саратове на едва не утопившего пассажиров лодочника завели уголовного дело
Фото Анастасия Лухминская
Незаконно работавший на переправе мужчина нагрузил лодку сверх норматива, из-за чего она пошла ко дну.

Возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего жителя города Саратова, который взялся перевезти пассажиров через волжскую протоку и едва не утопил. Об этом сегодня, 13 августа, сообщает пресс-служба Южного СУТ СК России. 

По версии следствия, в 16.00 8 июля владелец «Казанки-6» взялся перевезти троих пассажиров с Зеленого острова на пристань в Затоне. Судоводитель не имел лицензии и грубо нарушил правила безопасности, приняв на борт троих пассажиров с вещами. Всего в лодке оказалось четыре человека, тогда как грузоподемность судна составляла не больше трех человек.

Примерно в 50 метрах от берега Затона из-за перегруза и небольшого волнения на воде лодка стала тонуть. Пассажиры и судоводитель оказались в воде. Всех их быстро вытащили из воды, но одна из пассажирок получила травму, ударившись о корпус лодки головой.

Лодочник подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследование уголовного дела продолжается.