Названа стоимость строительства саратовского мусоросортировочного комплекса

Оценить
Названа стоимость строительства саратовского мусоросортировочного комплекса
Михаил Андреев. Фото Анастасия Лухминская
Директор филиала АО «Управление отходами» пожаловался журналистам на акты вандализма в отношении имущества предприятия.

Сегодня, 13 августа, на пресс-конференции в «Комсомольской правде в Саратове» директор филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев рассказал об актах вандализма в отношении имущества регоператора и о сроках зачистки старых свалок.

Андреев сообщил, что на время переходного периода, когда «Мехуборка» вывозит свои контейнеры с площадок, а регоператор устанавливает свои, новое предприятие старается сделать все, чтобы жители не остались без контейнеров. Директор уверил, что регоператор «не делит, где чьи бачки», и мусор будет вывозиться из всех контейнеров, а организация сделает все необходимое, чтобы число контейнеров было прежним. Между тем компания уже столкнулась с актами вандализма.

«Поджигают бачки, ломают. Новые бачки, которые выставили неделю назад!» - возмутился Андреев.

По его словам, целая площадка сгорела в Энгельсе, и на сегодняшнее утро два случая зафиксировано в Кировском районе Саратова.

На вопрос, за какое время территории планируется зачистить от свалок, директор регоператора ответил, что недели на это будет достаточно.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Саратова Александр Мышев добавил, что в Саратове на сегодняшний день располагается один полигон ТКО - Александровский. Туда, согласно новой схеме, будет вывозиться мусор из Заводского района. На полигоне запланировано строительство мусоросортировочного комплекса по субвенциям из федерального центра в сумме 99 миллионов рублей. До конца года его рассчитывают завершить.

Кроме того, как анонсировал Андреев, население самостоятельно сможет сортировать часть отходов. На контейнерных площадках будут установлены сетки для сортировки пластика. В дальнейшем к ним прибавятся емкости для картона.