Алексашенко: Реализация слов Володина об отмене пенсий равносильна революции

Оценить
Алексашенко: Реализация слов Володина об отмене пенсий равносильна революции
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Эксперты назвали слова председателя Госдумы, произнесенные перед саратовцами, безграмотной лживой ерундой. Депутат ГД заметил, что идея реально обсуждается властью.

Слова председателя Госдумы Вячеслава Володина о вероятности полной отмены государственных пенсий, произнесенные вчера, 11 августа, на встрече с саратовцами, эксперты считают в лучшем случае запугиванием населения перед принятием закона о пенсионной реформе. Мнением политиков и специалистов по поводу высказывания спикера ГД поинтересовалось «Эхо Москвы».

Депутат Госдумы от КПРФ, бывший секретарь Саратовского обкома партии Валерий Рашкин считает, что подобное заявление Володин сделал не случайно.

«Такие варианты вполне рассматриваются в среде господина Медведева, в среде либералов, среде «Единой России», - рассказал он в эфире «Эха». - Это у них в головах есть. Это их олигархический буржуазный взгляд на нашу страну».

Он добавил, что «в кулуарах уже были разговоры, что пенсии - это пережитки Советского Союза, человек должен сам себя обеспечивать». По словам Рашкина, возможность полной отмены пенсий действительно рассматривалась в рамках внесения «людоедского закона» о повышении пенсионного возраста. Он подчеркнул, что при нынешней продолжительности жизни мужчин и возрасте ухода на пенсию, который может вырасти, мужское население в некотором смысле и так готовят к жизни без пенсий.

По мнению экономиста Сергея Алексашенко, слова Володина звучат дико и непрофессионально.

«Всерьез обсуждать эти заявления Володина даже смысла не имеет, настолько они безграмотные, - заявил эксперт «Эху». - Вячеслав Володин произнес какую-то странную речь. Он говорит о том, что дефицит стал бюджетным (вероятно, имеется в виду, что бюджет стал дефицитным – прим. ред.), хотя на самом деле все последние годы минфин проводит прямо противоположную политику и сокращает дефицит бюджета, в этом году у нас профицитный бюджет».

Экономист добавил, что отмена пенсий правительством, невзирая на обязательства перед миллионами граждан, стала бы шагом, равносильным революции.

Политолог Кирилл Рогов в свою очередь считает, что никаких предпосылок к отмене пенсий в России нет, но подобные володинским заявления могут делаться и в будущем.

«Это похоже на создание какой-то экстремальной позиции, которая позволит затем правительству или Путину заверять, что пенсии никогда не будут отменены и выступить с успокоительными заявлениями, - заметил он. - Особо серьезно я бы к этим словам [об отмене государственных пенсий] не относился. Это какая-то ерунда».

При этом эксперт согласился с мнением Алексашенко о том, что в словах Володина о дефицитном бюджете «содержится неправда».