Говоривший саратовцам об отсутствии денег на пенсии Володин находит миллионы на свои проекты

Оценить
Говоривший саратовцам об отсутствии денег на пенсии Володин находит миллионы на свои проекты
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На деньги спонсоров и других бюджетов по инициативе председателя Госдумы проводят фестивали, ремонтируют здания и создают новые улицы.

В ходе сегодняшнего визита в Вольск председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал лично найти 50 миллионов рублей на создание в городе пешеходной зоны. Лишь за день до этого спикер ГД пытался убедить жителей Саратова в том, что у государства нет денег на их пенсии, и повышение пенсионного возраста необходимо.

ИА «Свободные новости» заметило, что влиятельный уроженец Саратовской области всегда находит способ привлечь средства на свои проекты, не считаясь с суммами, зачастую неизвестными и получаемыми от неназванных спонсоров.

Расцвет многомиллионных спонсорских проектов в Саратове можно связать с именем Вячеслава Володина и периодом перед выборами в Госдуму в 2016 году. На деньги спонсоров в регионе провели фестиваль выпускников «Роза ветров», открыли плоскостной фонтан «Театральный» у здания ТЮЗа и начали реконструкцию улицы Волжской, после которой она превратилась в пешеходную.

Пешеходная Волжская здесь стоит отдельной статьей, так как её появление связано с внезапно появившимся при помощи Володина у мэрии Москвы выделить Саратовской области сотни миллионов рублей перед выборами в ГД. В Саратов из бюджета Москвы поступили 300 миллионов рублей, на которые решено отремонтировать сто дворов, а также благоустроить скверы и установить детские площадки. Еще 100 миллионов выделили на реконструкцию Волжской и Октябрьской. Кроме того, Москва передала региону подержанные кареты скорой помощи, тракторы и ржавые трамваи с троллейбусами. В этом году Саратовская область рассчитывает получить из бюджета столицы 300 миллионов на завершение строительства эллингов для лодочников.

С мэрией Москвы Вячеслава Володина связывает и скандальная программа реновации жилья в столице, что, по мнению экспертов, не сыграло ему на руку в борьбе за власть.

«Увлечение» председателем Госдумы урбанистикой вылилось и в сомнительные проекты КБ «Стрелка» в Саратове.

Некоторые проекты председатель Госдумы поддерживает, но о финансовых вливаниях в них чиновники не говорят. Крупнейшим из них является строительство аэропорта «Гагарин», взлетно-посадочную полосу которого придется переделывать еще до начала эксплуатации. Кроме того, именно Володин инициировал создание не поддержанного жителями проекта новой саратовской набережной с пляжем, цена строительства которой в 1,1 миллиарда рублей, оказалась в десять раз выше планировавшейся им. В этом году спикер Госдумы также помог в проведении в Балашове театрального фестиваля. До этого он курировал проведение в Вольске фестиваля театров малых городов, реконструкции театрального института и Вольского драматического театра. Активную поддержку оказывал Вячеслав Володин ремонту здания духовной семинарии в Саратове.

Сам Вячеслав Володин при этом является щедрым жертвователем благотворительных средств. Только на поездку саратовского детского театра-студии «Театралика» в Италию он отдал в этом году полмиллиона рублей. По итогам 2017 года Вячеслав Володин перечислил на благотворительность половину своих доходов. Общий размер суммы составил 25,5 миллиона рублей. В 2016 году он направил на благотворительность 40 миллионов рублей личных средств. В 2015 году Володин перечислил около 400 тысяч рублей на возведение памятника жертвам политических репрессий.

Быть спонсором Вячеславу Володину позволяют его большие доходы. Так, в 2015 году влиятельный саратовец задекларировал более 87 миллионов рублей, не считая большого количества скандально известных объектов недвижимости. Он указал, что на него оформлены три банковских счета. На счете в Сбербанке лежит 535,3 миллиона рублей, на счете в АКБ «Россия» «друга Путина» Юрия Ковальчука - почти четыре миллиона, и на другом счете в этом же банке - ноль рублей. В 2017 году Володин заработал 51,3 миллиона рублей, что на 10,8 миллиона рублей меньше, чем его доход в 2016 году.

Стоит отметить, что для ряда представителей власти организация «социальной ответственности» предпринимателей в виде спонсорства заканчивается плачевно. В качестве примера можно привести дело бывшего и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и сборе «дани» с бизнесменов для помощи подшефному кораблю Черноморского флота «Саратов». В этом году очередной скандал вокруг «спонсорства» саратовских социальных проектов разгорелся после заявлений арестованных застройщиков Галины Черновой и Алексея Абасова о сделанных ими миллионном взносе для «Единой России» и перечислении 600 тысяч на систему уличного освещения Саратова по просьбе чиновника мэрии.