Силуанов не исключил переход с доллара на нацвалюты при торговле нефтью

Оценить
Силуанов не исключил переход с доллара на нацвалюты при торговле нефтью
Антон Силуанов. Фото kremlin.ru
Первый вице-премьер правительства заявил, что валюта США «становится рисковым инструментом для расчетов».

Первый вице-премьер правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов не исключает переход России на национальные валюты вместо доллара США при торговле нефтью. Об этом он заявил в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1», с фрагментом которой ознакомился ТАСС.

«Не исключено. Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой (…) становится рисковым инструментом для расчетов», - заявил чиновник.

При этом Силуанов добавил, что правительство пока не собирается закрывать американские компании в стране.

«Мы не планируем в настоящее время каких-либо ограничений, закрытий, как например, взять, и закрыть McDonald’s: в этих компаниях работают наши граждане», - отметил он.

ТАСС напоминает, что ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия рассматривает возможность ведения расчетов за нефть в национальных валютах, в частности с Турцией и Ираном. При этом в конце июля президент Владимир Путин отмечал, что РФ не отказывается от доллара США как универсальной валюты, хотя, как и другие страны, указывает на проблемы его использования.

Напомним, на прошлой неделе на фоне ожиданий новых антироссийских санкций США курс рубля к доллару и евро обвалился.