Илья Варламов рассказал о сборе средств на «Дом со львом»

Оценить
Илья Варламов рассказал о сборе средств на «Дом со львом»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Открытый блогером фонд «Внимание» финансирует часть реставрационных работ известного музея в Саратовской области.

Созданный известным российским блогером Ильей Варламовым благотворительный фонд «Внимание» собирает средства на реставрацию «Дома со львом» в селе Поповка Хвалынского района Саратовской области. О первых двух неделях работы фонда Варламов отчитался на своем сайте.

«В разных городах в разных регионах России уничтожают памятники архитектуры, историческую среду. Это происходит незаметно, люди не выходят на улицу, не защищают свои дома, многие сами с радостью выкидывают витражи в своей парадной.

Сегодня у нас на всех уровнях отсутствует культура уважения к историческому наследию», - объяснил причины создания фонда блогер.

За две недели «Вниманию» перечислили средства 1099 человек, всего собрано 644 тысячи рублей.

Среди прочих объектов, первым делом организация направила средства на дом в Саратовской области.

«Очень крутой проект, на который мы собираем деньги, я думаю, вы о нем слышали. Это так называемый дом со львом. Крестьянский дом с расписным интерьером. Уникальная роспись. Уникальный дом», - описал объект Варламов.

Далее в коротком видеоролике о «Доме со львом» рассказала руководитель одноименного музея, петербургский искусствовед Юлия Терехова.

«Пожалуй, другого такого дома в России нет. В этом году нам удалось собрать 700 тысяч на первый этап реставрации дома. 25 июля реставрация началась. Сейчас мастера снимают обшивку и устраивают для дома новый фундамент, потому что дом очень сильно просел. Когда первый этап будет закончен, мы закроем дом временной кровлей – коробом из баннерной ткани. Хотим расписать его граффити, и в таком виде дом уйдет на следующий реставрационный сезон до поступления новых средств. С фондом «Внимание» мы хотим собрать деньги на смену обшивки и на реставрацию резьбы. Это некоммерческий проект – музей бесплатный. Мы всех приглашаем в село Поповка», - подчеркнула она.

Напомним, Терехова и её единомышленники собирают средства на музей и с помощью других площадок. «Дом со львом» был открыт в 2013 году. Тогда на встрече с руководителем музея найти средства на проект обещал губернатор Валерий Радаев. На деньги благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко рядом с домом возвели культурный центр «Новый дом».