Саратовских мошенников осудят за обман попавшего под следствие пристава

Оценить
Саратовских мошенников осудят за обман попавшего под следствие пристава
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Обвиняемые требовали у сотрудника УФССП 1,5 миллиона рублей, заверив, что способны прекратить уголовное дело.

Октябрьский районный суд будет рассматривать дело саратовцев, обвиняемых в мошенничестве и вымогавших деньги у попавшего под следствие пристава, сообщила 10 августа пресс-служба Генпрпокуратуры РФ.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в мае 2016 года против судебного пристава-исполнителя было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Узнавшие об этом злоумышленники заверили его, что, якобы, имеют знакомых и друзей среди сотрудников правоохранительных органов на руководящих должностях. Они пообещали приставу помочь в прекращении его уголовного дела и за это потребовали 1,5 миллиона рублей.

«Договорившись, что фигурант уголовного дела получит минимальное наказание и сохранит должность, обвиняемые назначили время и место, где мужчина должен был передать им указанную сумму. Однако после получения денежных средств и сувенирной продукции злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Саратовской области», - рассказали в Генпрокуратуре.

В настоящее время после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.