Все проблемные дома в Саратовской области обзавелись социальными паспортами

Оценить
Все проблемные дома в Саратовской области обзавелись социальными паспортами
Фото Анастасия Лухминская
Теперь у исполнительной власти имеется полная информация о том, в какой ситуации находятся обманутые дольщики.

На каждый дом с обманутыми дольщиками в Саратове составлен социальный паспорт. Об этом сегодня, 11 августа, на совещании с участием председателя Госдумы Вячеслава Володина доложил губернатор области Валерий Радаев.

Он сообщил, что всего в области насчитывается 4868 пострадавших участников долевого строительства на 38 объектах, или 3530 семей. В частности, жилья, за которое они уже заплатили, дожидаются 113 инвалидов, 266 усыновителей, 53 ветерана; 119 семей были обмануты после того, как воспользовались маткапиталом для приобретения жилья.

Как подчеркнул губернатор, основными препятствиями для завершения строительства является недостаток средств. В самые тяжелые, 4 и 5 группы проблемных домов входит 27 объектов, на завершение которых необходимо 3,4 миллиарда рублей.

«Имеющегося инвестресурса для решения проблемы может оказаться недостаточным», - признал глава региона.

В качестве решения, оповестил Радаев, был разработан региональный законопроект о предоставлении инвесторам земельных участков для реализации масштабных проектов с тем, чтобы на вырученные средства предоставить компенсации или квартиры в иных домах дольщикам, чьи жилье было проданы дважды или не может быть завершено.

«Работа не прекратится до тех пор, пока не будут решены проблемы всех обманутых дольщиков», - пообещал губернатор.

Напомним, в конце июля губернатор заявлял о необходимости создания отдельных рабочих групп по каждому долгострою. Ранее он, председательствуя на очередном совещании по проблемам дольщиков, признал работу в общем формате неэффективной.