Изъятие свердоходов. «Список Белоусова» могут расширить

Оценить
Изъятие свердоходов. «Список Белоусова» могут расширить
Помощник президента РФ Андрей Белоусов. Фото пресс-служба Кремля
В министерстве промышленности и торговли обсудили предложение администрации президента по наполнению бюджета.

Список компаний, у которых планируется изъять в качестве сверхдоходов солидную сумму в полтриллиона рублей, может быть расширен. Сегодня в заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов провел совещание с представителями металлургических, горнодобывающих компаний и производителями удобрений, сообщает РБК со ссылкой на источники, присутствовавшие на встрече.

«По словам двух источников РБК, участников совещания интересовал принцип попадания в этот список, поскольку в него не включили многих экспортеров, таких как Polymetal, Русская медная компания, UC Rusal и ряд других. На совещании им объяснили, что список примерный и может быть расширен» - сообщает издание и отмечает, что в изначальном списке, который помощник президента РФ Андрей Белоусов направил главе государства фигурировали 14 компаний:

«В случае изъятия «сверхдоходов» основная нагрузка ляжет на «Норникель» (114,2 миллиарда рублей), АЛРОСА (67,28 миллиарда рублей) и «Сибур» (65,23 миллиарда рублей)», - отмечают журналисты издания.

Ранее РБК сообщал, что письме Белоусова на имя Путина указывалось, что деньги нужны для исполнения майского указа по развитию страны. В комментарии для издания «Ведомости» помощник президента Андрей Белоусов заявил, что средства изымут не из-за нехватки денег на майский указ.

Сегодня в начале торгов на Московской бирже рухнули акции российских металлургических компаний.