СМИ: Путин подключится к разъяснению россиянам пенсионной реформы

Оценить
СМИ: Путин подключится к разъяснению россиянам пенсионной реформы
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Источники ожидают нескольких выступлений президента РФ, посвященных непопулярным изменениям законодательства.

Президент РФ Владимир Путин подключится к разъяснению гражданам страны пенсионной реформы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. 

Перед вторым чтением в Госдуме законопроекта о повышении пенсионного возраста источники прогнозируют несколько выступлений Путина по этой теме на разных площадках. Второе чтение законопроект должен пройти в сентябре. А выступления первого лица могут быть приурочены ко Дню шахтера 26 августа или к форуму «Технопром-2018» в Новосибирске, который пройдет с 27 по 30 августа.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров утверждает, что предсказать, как слова президента скажутся на настроениях россиян, невозможно.

«По внешней тематике у него тотальный авторитет, здесь же речь идет о реформе, по которой у каждого уже сложилось свое мнение. Поэтому все будет зависеть от того, что он скажет: предложит придумывать реформу заново, скажет о компенсационных мерах при сохранении варианта с 63 и 65 годами или просто оставит все как есть», - прокомментировал информацию изданию Федоров.

Напомним, в июле Путин уже высказался о пенсионной реформе: он сообщил, что на данный момент ни один из ее вариантов ему не нравится. Пока разъяснительную работу по пенсионной реформе с жителями регионов ведет депутат Госдумы Ольга Баталина; на недавней встрече с гражданами в Марксе ее уже обещали «проклинать каждый день». В России состоялась серия акций протеста против пенсионной реформы, и «первую скрипку» в них на данный момент играет КПРФ. Рейтинг «Единой России» на этом фоне достиг семилетнего минимума.