Жириновский призвал дать Саратову самостоятельность в составе конфедерации

Оценить
Жириновский призвал дать Саратову самостоятельность в составе конфедерации
Владимир Жириновский. Фото ldpr.ru
Лидер ЛДПР предложил новый вид наднационального объединения территорий бывшего СССР.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский создал обращение к президентам Украины и России о создании общего государства в границах СССР – Российской Конфедерации, где граждане всех территорий смогут пользоваться независимостью и передвигаться без виз. Фрагмент обращения опубликовала «Парламентская газета». 

Жириновский предложил, чтобы главным городом Российской Конфедерации стала Москва, но из управленческих функций центру было отведено только семь: внешняя политика, оборона, финансы, транспорт, энергетика, связь и экология. Все остальные полномочия политик хочет передать регионам, каждый из которых получит достаточную независимость. В этой связи в тексте обращения оказался упомянут и Саратов.

«Самостоятельность Архангельска и Ташкента, Новосибирска и Душанбе, Саратова и Баку. Огромная конфедеративная земля, объединённая общим прошлым, объединённая новым обращением, которое ввела в оборот ЛДПР — «земляки». Мы все живем на земле бывшего СССР, и нет нужды сортировать людей по национальности, вероисповеданию, образу жизни. Всё это личное дело каждого. Но мы хотим жить в одном пространстве», - сказано в обращении.

Жириновский считает, что новое объединение решит многие внешнеполитические проблемы.

«Мы хотим мира для наших братьев в Донбассе и Приднестровье, в Абхазии и Южной Осетии», - написал он.

Обнародование обращения лидер ЛДПР подготовил ко Дню физкультурника 11 августа. В этот день его партия организует в Подмосковье соревнование между командой ЛДПР и командой «земляков», куда войдут представители различных народов бывшего СССР.