Александр Ландо о рынках Саратова: «Увиденное поразило нас с самой плохой стороны»

Оценить
Александр Ландо о рынках Саратова: «Увиденное поразило нас с самой плохой стороны»
Фото Роман Пятаков
Председатель Общественной палаты области удивлен количеством нарушений, выявленных на объектах торговли общественниками.

Общественная безопасность, качество торговли и ситуация с нарушением миграционного законодательства на рынках Саратова оставляют желать лучшего. Об этом заявил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо на заседании Совета ОП, проходящем в эти минуты в областной научной библиотеке.

По словам общественника, его «беспокоит ситуация на продовольственных рынках, которых на территории Саратова большее количество, чем в других городах региона». В частности, Ландо остановился на качестве продукции, соблюдении правил торговли, миграции, и общественной безопасности.

«То, что мы увидели, нас поразило! Увиденное поразило нас с самой плохой стороны. Безопасности никакой, никаких рамок, метало детекторов, – посетовал Ландо. - Когда мы спрашивали медкнижки, нам поступали стандартные ответы: Забыли дома, у хозяина, или она у них в каком-то другом месте. Только у одного продавца оказались все необходимые документы. Никто не знает, даже откуда у них привезен товар, и кто их работодатель. Непуганая торговля!»

Помимо этого, глава Общественной палаты остановился на деятельности контролирующих учреждений. Так, Александр Соломонович заметил, что «те объяснения, которые дают в Роспотребнадзоре», его не устраивают.

«Говорят мне, что, мол, им можно проверять предпринимателя раз в три год. Значит, что-то не так в этой работе! Я им говорю: «Займитесь делом! Если вам для проверки необходимы заявления, то давайте мы их будем каждый день писать», - подчеркнул спикер заседания.

По его словам, губернатор Саратовской области Валерий Радаев уже давно поставил задачу предоставлять торговые места тем гражданам, которые сами выращивают продукцию. Но при этом, со слов Ландо, практически ни на одном рынке таких мест нет.

«Вот такая печальная картина!», - подытожил Ландо.