Энгельсский чиновник попытался скрыть незаконную агитацию за Примакова

Оценить
Иван Козаченко уже удалил пост на странице в Facebook.

Заместитель главы администрации Энгельсского района, руководитель аппарата администрации Иван Козаченко попытался сагитировать своих подписчиков в Facebook голосовать за кандидата в депутаты Евгения Примакова. Как уточнил анонимный Telegram-канал «Театр взрослого зрителя» фото в социальной сети Козаченко разместил вчера, 9 августа.

На опубликованной фотографии энгельсский чиновник пожимает руку кандидату в депутаты Госдумы от Саратовской области. Пост автор сопроводил пожеланием победы Примакову в предстоящих выборах.

«Друзей прошу голосовать за него», - добавил Козаченко в подписи.

Спустя некоторое время пост был удален со страницы в Facebook. Последняя размещенная у Козаченко запись датируется 2 августа. Сам Евгений Примаков не опубликовал снимок у себя на странице.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель аппарата энгельсской администрации подтвердил, что пост действительно был опубликован, но это было сделано во внерабочее время.

«Публикацию я сделал вечером, в свободное от работы время, а потом решил удалить, потому что она могла содержать признаки агитации. Хотя закон не запрещает служащим в неисполнении служебных обязанностей что-то подобное делать. Ну и решил ее убрать, чтобы не было лишних разговоров», - прокомментировал Козаченко.

Напомним, Саратовская область известна агитированием граждан в предвыборный период со стороны власти. Так, перед мартовскими выборами президента России во время мероприятия, которое проходило в большом зале областного правительства и где присутствовал губернатор Валерий Радаев, глава совета ветеранов региона Таисия Якименко в своем выступлении призвала представителей ветеранских организаций встретиться со своими коллективами и «поставить задачи, как проголосовать». Позже она уточнила свой призыв: «Естественно, за Путина! Наша страна! Наш президент! Наш выбор! За Путина! За будущее нашей страны!». На следующий день избирательная комиссия Саратовской области признала факт незаконной предвыборной агитации за кандидата в президенты России Владимира Путина. 

Кроме этого, в «день тишины», 17 марта, перед предстоящими президентскими выборами жители саратовского микрорайона Улеши обнаружили в своих почтовых ящиках газету о Владимире Путине. А в сам день выборов на некоторых избирательных участках играли песни с упоминанием имени Владимира Путина.