В облдуме выяснили, кто должен чистить контейнерные площадки

Оценить
В облдуме выяснили, кто должен чистить контейнерные площадки
Директор АО «Управление отходами» Михаил Андреев. Фото Анастасия Лухминская
В заксобрании обсудили детали договоров, которые будет заключать с потребителями АО «Управление отходами».

Сегодня, 10 августа, на площадке Саратовской областной думы состоялось обсуждение деталей договоров, которые будет заключать АО «Управление отходами», и подробно обсудили, кто и каким образом будет обязан содержать и очищать контейнерные площадки от мусора, который несознательные граждане бросили мимо бака.

Депутат Леонид Писной напомнил, что собственники обязаны содержать в порядке контейнерные площадки и сами контейнеры. Он сообщил, что, «зная нечистоплотность наших УК», может предположить, что они будут ссылаться на обязанность регоператора чистить площадки, поэтому между регоператором и УК должны существовать договорные отношения. Как вариант решения он предложил, чтобы собственники наделили УК правом передать площадку регоператору для содержания.

Директор АО «Управление отходами» Михаил Андреев заметил, что уборка контейнерной площадки раз в день входит в обязанности регоператора, но в течение дня площадку содержит УК. Коммуниста Александр Анидалова заинтересовало, не следует ли из этого, что управляющим компаниям предстоит что-то вычеркнуть из платежек.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос возможного перехода на оплату по факту собранного мусора. Оказалось, что такой вариант сопряжен с большими трудностями, так как невозможно проконтролировать вывоз мусора на чужие площадки. Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова предложила рассмотреть ситуацию, когда одной контейнерной площадкой пользуются и собственники жилых помещений, и магазины.

«Собственники магазинов сразу понимают, в чем дело, и сделают для себя закрытую площадку. Вы как с ними будете работать? Изменять договор? - спросила она. - Как можно просчитать, бросил мусор магазин или кто-то еще?»

«Никак. Поэтому у нас позиция, что платить все должны одинаково, честно и по нормативам», - ответил директор АО «Управление отходами» Михаил Андреев.

В итоге была принята версия договора, предложенная регоператором.