Акции металлургических компаний рухнули после сообщений о возможном изъятии сверхдоходов

Оценить
Акции металлургических компаний рухнули после сообщений о возможном изъятии сверхдоходов
Иллюстрация pixabay.com
Журналисты отмечают, что первые минуты торгов на Московской бирже оказались критическими для металлургической отрасли.

В начале торгов на Московской бирже рухнули акции российских металлургических компаний.

«Лидером снижения стала компания «Полюс» — ее акции упали аж на 9%. Ценные бумаги «Норникеля» упали более чем на 4,5%, «Мечела» – на 5,5%. Впрочем, постепенно падение замедлилось, а компании отыгрывают свои потери: по данным Московской биржи на 11.35 акции «Полюса» и «Алроса» падают на 3-3,5%, «Норникеля» — на 2,5%», - отмечает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, вчера стало известно, что помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять 513,7 миллиарда рублей у металлургов, производителей удобрений и «Сибура» в качестве сверхдоходов за 2017 год. В своем письме на имя главы государства Белоусов указал, что средства нужны на выполнение майских указов. новые майские указы президента РФ Владимира Путина предусматривают уменьшение числа бедных граждан в стране. Одним из аргументов пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин на восемь лет, а для мужчин – на пять, также является борьба с бедностью.

На выполнение майских указов переизбранного президента РФ, по подсчетам правительства, нужно около восьми триллионов рублей. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин уже высказывал опасения, что денег на выполнение указа о развитии страны у минфина может не хватить.