Саратовских экс-полицейских приговорили к штрафам за мошенничество при обыске

Оценить
Саратовских экс-полицейских приговорили к штрафам за мошенничество при обыске
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Бывшие оперуполномоченные ОЭБиПК УМВД по Саратову заплатят по 150 тысяч за похищение у предпринимателя 363 тысяч рублей.

Двое бывших саратовских оперуполномоченных ОЭБиПК УМВД признаны виновными в совершении мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере и оштрафованы на 150 тысяч рублей каждый, сообщает сегодня, 10 августа, пресс-служба СУ СКР.

Следователи выяснили, что 4 августа прошлого года полицейские по поручению следователя органов внутренних дел, который вел уголовное дело о хищении, проводили обыск в цеху и офисе предприятия в Заводском районе Саратова. В цехе один из оперуполномоченных нашел более 23 тысяч рублей, которые он похитил под предлогом изъятия в рамках следственного мероприятия и не отразив сведения об этом в протоколе обыска. Также при обыске офиса оперативники нашли 340 тысяч рублей, которые похитили аналогичным образом. При этом они заверили сотрудника фирмы, участвовавшего в проведении следственного действия, что деньги возвращены руководителю предприятия. Незаконные действия полицейских позднее обнаружили сотрудники отдела собственной безопасности. 

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя СК арестовано их имущество на сумму, составившую почти 800 тысяч рублей. Приговором суда каждому из бывших полицейских назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей», - проинформировал СУ СКР.

Представители ГУ МВД отметили, что сотрудники полиции были уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.