Сверхдоходы металлургов могут изъять и отправить на выполнение майских указов Путина

Оценить
Сверхдоходы металлургов могут изъять и отправить на выполнение майских указов Путина
Президент России Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
В Кремле пока не подтверждают, что президент согласился на предложение своего помощника.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять 513,7 миллиарда рублей у металлургов, производителей удобрений и «Сибура» в качестве сверхдоходов за 2017 год. В своем письме на имя главы государства Белоусов указал, что средства нужны на выполнение майских указов. Документ есть в распоряжении РБК.

«Путин поставил резолюцию «согласен» на этом письме 28 июля 2018 года, следует из документа. Это подтвердил один из собеседников РБК. Однако отвечая на вопрос РБК об одобрении президентом этой инициативы, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Нет». РБК направил запрос в аппарат Белоусова», - сообщает издание.

Отметим, что новые майские указы президента РФ Владимира Путина предусматривают уменьшение числа бедных граждан в стране. Одним из аргументов пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин на восемь лет, а для мужчин – на пять, также является борьба с бедностью.

На выполнение майских указов переизбранного президента РФ, по подсчетам правительства, нужно около восьми триллионов рублей. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин уже высказывал опасения, что денег на выполнение указа о развитии страны у минфина может не хватить.