Явлинский обвинил Бортникова, Бастрыкина и Колокольцева в провоцировании граждан на экстремизм ради выслуживания перед Путиным

Оценить
Явлинский обвинил Бортникова, Бастрыкина и Колокольцева в провоцировании граждан на экстремизм ради выслуживания перед Путиным
Григорий Явлинский. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Политик прокомментировал уголовное дело о создании экстремистской организации «Новое величие», обвиняемой по которому проходит в том числе 18-летняя Анна Павликова.

Политик, основатель партии «Яблоко», экс-кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский сегодня, 9 августа, на своей станице в Facebook прокомментировал уголовное дело в отношении нескольких молодых людей, в том числе находящихся в СИЗО 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, которых обвиняют в создании экстремистской организации «Новое величие».

«Уже пять месяцев в московских следственных изоляторах находятся 18-летняя Анна Павликова (на момент ареста она еще была несовершеннолетней – прим. ред.), 19-летняя Мария Дубовик, 21-летний Вячеслав Крюков, 25-летний Сергей Гаврилов, 25-летний Руслан Костыленков, 30-летний Дмитрий Полетаев, 31-летний Петр Карамзин. Еще четверо проходящих по делу о создании «экстремистской организации» - под домашним арестом. Причиной арестов стала незаконная и преступная провокация со стороны ФСБ/МВД. Агенты ФСБ/МВД сами придумали, убедили и навязали молодым людям создание антиправительственной организации. Агенты сами написали устав, сами провоцировали экстремистские темы для обсуждений. Абсолютно точно известно, что уголовное дело против этих людей было задумано, подготовлено и сфабриковано в ФСБ/МВД. Этот факт подтверждается материалами даже самого следствия», - пишет политик.

Явлинский считает, что арестованные по делу «Нового величия» люди в связи с этим незаконно находятся в СИЗО, где теряют здоровье, испытывают психологическое и физическое давление.

«По сообщениям СМИ, у девушек, едва переступивших порог совершеннолетия, диагностированы тяжелые заболевания, которые прогрессируют с каждым днем в условиях следственного изолятора. Господа Бортников, Бастрыкин и Колокольцев (директор ФСБ Александр Бортников, председатель СКР Александр Бастрыкин и глава МВД Владимир Колокольцев – прим. ред.), вы лично, персонально несете ответственность за умышленное, заранее спланированное противоправное антиконституционное действие - организацию провокации по вовлечению граждан в так называемую «экстремистскую деятельность». Вы прекрасно знаете, что это незаконно, но делаете это, чтобы выслужиться перед Путиным. Требую - уймите свой административно-криминальный пыл и своих подчиненных! Ваши спущенные с привязи псы, почуяв запах ненависти и вседозволенности в стране, готовы загрызть людей, вина которых лишь в том, что в силу своей молодости они поддались на ваши грязные провокации», - заявляет Явлинский, добавив, что «методы, которыми вы действуете - это хорошо известные методы государственного террора и карателей из секретных служб 30-х годов прошлого века».

Политик также призывают россиян подписать петицию и присоединится к требованию об изменении меры пресечения для Анны Павликовой и Марии Дубовик на не связанную с заключением в СИЗО.

«Руководство страны обязано дать правовую и политическую оценку происходящему и дать прямое указание независимым прокурорам провести объективное расследование этого дела, наказать организаторов и исполнителей преступных провокаций, которые являются прецедентом для скатывания России к новому государственному террору. Полностью отдаю себе отчет в том, что наши требования будут цинично проигнорированы. Тогда следует понимать, что происходящее с 18-летней Анной Павликовой, 19-летней Марией Дубовик и еще многими (сотнями? тысячами?) молодых людей, случайных обычных людей - это мощный и внятный сигнал к массовой эмиграции молодежи из России, путь к окончательному и непоправимому отставанию и деградации», - заключил Явлинский.

Размещенная три дня назад на сайте Change.org петиция с требованием освободить из СИЗО Анну Павликову и Марию Дубовик набрала уже свыше 100 тысяч подписей. Автор обращения - «Новая газета» - просит председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева сменить меру пресечения для девушек на домашний арест.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Верховный суд истребовал материалы об аресте Анны Павликовой. В защиту Павликовой выступил политик Дмитрий Гудков, подчеркнувший, что власти не могут объяснить, зачем держат девушку за решеткой. Крымский блогер Александр Горный высказал мнение, что «история Марии Дубовик и Анны Павликовой - это не только дешёвая разводка полицейских, но и эксперимент Кремля по запугиванию российского населения и молодёжи в частности». По его мнению, судьба Дубовик и Павликовой «на совести лично Владимира Путина». Аналогичной позиции придерживается политолог Леонид Гозман, который выступил с открытым обращением к президенту РФ.

Сюжет об условиях пребывания девушек в СИЗО ранее подготовил «Открытый канал».