Саратов оказался в хвосте всероссийского экологического рейтинга

Оценить
Саратов оказался в хвосте всероссийского экологического рейтинга
Фото Анастасия Лухминская
Город стал 117-м из 150 крупнейших городов России по версии Domofond.ru.

Саратов оказался в хвосте рейтинга оценок экологического благополучия городов России, составленного порталом Domofond.ru.

Как сообщают представители портала, они предложили участникам исследования оценить утверждение «В моем городе достаточно зелени и чистый свежий воздух» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Всего в исследовании приняли участие более 60 тысяч граждан.

Саратов занял 117-ю строку рейтинга, набрав 5,8 балла. Для сравнения: в 2017 году город набирал 5,4 балла. Энгельс оказался на 108-м месте с шестью баллами ровно. Балаково расположился на одну строчку ниже областного центра: он набрал 5,7 балла.

Всего исследование проводилось в 150 городах страны. Средний балл составил 6,5 из возможных 10. Это незначительно ниже, чем в предыдущие два года (6,6 балла). Самыми благополучными городами жители назвали Анапу, Геленджик и Сочи. Аутсайдерами рейтинга стали Волоколамск, Норильск и Клин.

Напомним, актуальными проблемами для Саратова являются вопрос изменения границ особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна» и возможность строительства завода по производству акриламида. Общественников беспокоит, что от Кумысной поляны отторгаются обширные участки леса, которые могут быть вырублены и застроены. Будущий завод также вызывает опасения как потенциальный источник опасности для здоровья горожан.