Защищать пенсионную реформу в Ершове Баталиной помогли областные чиновники

Оценить
Защищать пенсионную реформу в Ершове Баталиной помогли областные чиновники
Ольга Баталина. Фото Пресс-служба регионального отделения «Единой России»
Люди могли задать «любой вопрос» как депутату Госдумы, так и областному министру занятости, главному госинспектору труда в регионе и управляющему ПФР по Саратовской области.

Депутат Госдумы Ольга Баталина продолжает своё «пенсионное турне». Вчера, 8 августа, она провела провела встречу с жителями Ершова. В дискуссии приняли участие областные чиновники: министр занятости Наталья Соколова, главный госинспектор труда Алексей Санников и управляющий ПФР по Саратовской области, депутат облдумы Александр Романов. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России». По словам партийцев, собравшиеся на встречу люди могли задать выступающим «любой вопрос».

Ольга Баталина объяснила, что встречи с жителями проводятся с целью выработки конкретных предложений по совершенствованию пенсионной системы и напомнила, что законопроект о пенсионной реформе принят к рассмотрению в первом чтении, поэтому сейчас проходит «самый важный момент – сбор поправок», когда в течение двух месяцев нужно будет собрать и «учесть мнение всех заинтересованных лиц».

«Предложения жителей станут основой для поправок к этому законопроекту», - заверила ершовцев Ольга Баталина.

По словам депутата, россияне «вместе должны определить, как изменится пенсионная система, кто будет иметь право выходить на пенсию досрочно, какие гарантии необходимы, чтобы обеспечить трудоустройство, сохранение здоровья и трудоспособности», чтобы дать возможность работать Государственной думе.

Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова рассказала о создании новых рабочих мест.

«Безусловно, у возрастной группы населения более сложная ситуация на рынке труда. Мы с вами понимаем, что она возникла не вчера и не сегодня. За последнее полугодие в центр занятости за помощью обратилось порядка трех тысяч жителей предпенсионного возраста. И порядка двух с половиной тысяч жителей было трудоустроено. С остальными мы продолжаем работать. Тут срабатывает несколько критериев, не всех устраивает оплата труда, многие хотят работать по полученному образованию. Но, тем не менее, возможность предложить рабочее место у центров занятости есть. При этом, чтобы рассмотреть более выгодные предложения необходимо пройти соответствующие курсы, переобучение. Уже в ближайшее время в целый ряд законов будут внесены соответствующие изменения, которые позволят нам защитить эту возрастную категорию и сделать переход более щадящим», - пообещала Соколова и заверила, что у тех, кто «вдруг попадает» под сокращение или ликвидацию предприятия есть возможность встать на учет службы занятости и «получить предложение на назначение досрочной пенсии на два года раньше установленного возрастом выхода».

Напомним, во время предыдущего пункта «пенсионного турне», когда Ольга Баталина общалась с жителями Маркса, местные жители пообещали «каждый день проклинать» депутата и её коллег.