Социологи заметили усталость россиян от внешней политики Путина

Оценить
Социологи заметили усталость россиян от внешней политики Путина
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Эксперты считают, что на фоне снижения доходов и пенсионной реформы действия РФ в других странах лишь раздражают граждан.

Девять процентов россиян считают президента РФ Владимира Путина неспособным управлять страной. Таковы результаты опроса, посвященного главе государства, которые были опубликованы сегодня, 9 августа, на сайте «Левада-Центра».

Респондентам было предложено выбрать, какие качества президента их привлекают, какие отталкивают. Участникам разрешили выбирать больше одного варианта ответа.

Среди положительных характеристик главной стала опытность Путина: это свойство выделили 49% респондентов, причем с 1999 года, когда проводились замеры общественного мнения по этому вопросу, такой ответ опрошенные выбирают все чаще. Напротив, меньше становится тех, кто любит в национальном лидере волю и решительность: с 41% в 1999 году частота таких ответов снизилась до 30%. Дальновидным политиком Путина назвали 22% опрошенных. По 17% собеседников Центра полагают, что президент защищает государственные интересы, и называют его настоящим лидером, способным вести за собой людей.

О поддержке внешней политики президента рассказали 16% россиян, причем их число резко сократилось с момента последнего опроса в марте 2016 года, когда замер показал 22% поддержки. Верят, что президент обеспечивает стабильность, 14% опрошенных. Также были даны ответы «он способен к компромиссам, объединению различных политических сил» (6%), «это принципиальный человек» (6%), «Он пользуется уважением среди окружающих меня людей» (5%). Кроме того, каждый двадцатый опрошенный назвал Путина симпатичным внешне. По 3% набралось тех, кто считает Путина бескорыстным, порядочным, и знающим жизнь, понимающим нужды простых людей. Наконец, осталось 2% россиян, которые поддерживают его политику на Северном Кавказе: в 1999 году этот фактор одобрения был одним из главных, и его упоминали до четверти опрошенных.

Из отрицательных качеств Путина респонденты называли его связь с крупным капиталом (17%) и коррумпированными политиками (14%), а также тот факт, что ему чужды интересы народа (16%). По 9% опрошенных считают, что Путин не справляется с руководством страной и все действия предпринимает только для упрочения собственной популярности. Также были получены ответы «он не пользуется уважением среди окружающих меня людей» (6%), «у него нет четкой политической линии» (4%), «это недальновидный политик» (3%), «это слишком жесткий политик» (3%). Каждый пятидесятый россиянин винит президента в неспособности к компромиссу и лидерству. Каждый сотый – упрекает в том, что у Путина нет ярких политических качеств, что он нерешителен, беспринципен и несимпатичен внешне.

Кроме перечисленных вопросов, участникам опроса было предложено оценить, какая доля россиян, по их мнению, сейчас поддерживает президента. Лишь 1% дал ответ «никто»; такая же доля ответивших полагает, что Путина поддерживает каждый житель страны. Больше всего (16%) оказалось тех, кто оценивает рейтинг поддержки нацлидера на уровне 50-60%.

Опрошенные РБК эксперты обратили внимание на изменение отношения граждан к внешнеполитическому курсу президента.

«Во многих последних опросах люди говорят: «хватит всем помогать, надо помочь себе, давайте не будем тратить деньги на другие страны, лучше потратим их внутри страны», - подчеркивает социолог «Левада-Центра» Денис Волков. Он довабил, что большинство россиян действия РФ в Сирии и на Украине воспринимается как помощь этим странам в наведении порядка, а не военное вмешательство. На фоне снижения реальных доходов и повышения пенсионного возраста это начало вызывать раздражение.

«Если внешняя политика мешает реализации социальных задач, а пенсионная реформа высветила эту проблему, то люди решили, что меньше нужно заниматься военными операциями, а больше тратить деньги на внутренние вопросы», - согласился с этой точной зрения руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников.

Волков при этом добавил, что соцопрос не показывает снижение популярности Путина, но сейчас наблюдается естественный откат патриотизма и подержки президента после пика, вызванного присоединением Крыма в 2014 году.