Эколог из «СНФ-Флопам» Шопен ответил на лозунги: «Акриламид - геноцид»

Оценить
Эколог из «СНФ-Флопам» Шопен ответил на лозунги: «Акриламид - геноцид»
Игорь Шопен. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Занимающийся строительством завода глава «Зеленого патруля» заметил, что в городе сейчас открываются только торговые центры, а новое производство уникально по мерам безопасности.

Саратовцы активно обсуждают в соцсетях планы по организации в Саратове опасного производства акриламида и полиакриламида. На проект, реализация которого началась еще в 2016 году, обратили внимание в связи с сегодняшним решением Саратовской городской думы перевести бывшую территорию завода ООО «Саратоворгсинтез», на которой создается новая промплощадка в производственную зону еще более высокой опасности.

Еще до голосования депутатов пост под заголовком «АКРИЛАМИД = ГЕНОЦИД?» опубликовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь регионального отделения ОНФ Людмила Россенко.

«Мы все с вами потребляем акриламид с пищей, в естественном виде он образуется в результате термической обработки продуктов, химикат содержится в чипсах, выпечке, картофеле фри, сухих завтраках, прочих вкусностях, а также в сигаретах, - пишет она. - Акриламид – это канцероген, то есть вещество, вызывающее рак, и одновременно мутаген, который поражает клетки организма на генетическом уровне. Я не химик и не генетик, поэтому привожу данные из официальных докладов Всемирной организации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций, которые с 2002 года регулярно выступают за снижение потребления акриламида и его использования в мировой пищевой промышленности».

Также Россенко выступила с критикой экс-главы экологического сектора администрации Саратова, руководителя саратовской организации «Зеленый патруль» Игоря Шопена, который занял пост советника генерального директора компании «СНФ Флопам», строящей завод.

«Что-то пошло не так, Игорь Владимирович? Где вы свернули не туда?» - обратилась она к экологу.

Пост собрал несколько возмущенных комментариев горожан о том, что ради 3,5 миллиарда рублей инвестиций власти разрешили «травить город», а саратовцы останутся к экологической проблеме равнодушны.

«Могу предположить, что новое производство не будет хуже того, что уже есть на «Оргсинтезе». Оно будет просто дополнительно перерабатывать ту химию, которая там уже есть. Тогда уж надо поднимать вопрос не этого нового завода, а всего «Оргсинтеза», - заметил журналист Евгений Трухачев. - Но вообще согласен, такие производства все-таки нужно размещать как можно дальше от жилья. Город растёт, и, если я правильно понимаю, там не очень-то далеко Воробьевка находится, где землю многодетным выдают».

«Сегодняшние новости про экстренное (вышли из отпуска!) согласование этого монструозного завода Городской думой особенно прекрасно смотрятся рядом с новостями про очередные призывы Радаева развивать туризм. Какой тут на хрен туризм? Скоро Саратов будут как зачумленный город объезжать с такой экологией!» - возмущается его коллега Дмитрий Воронков.

Оставил свой комментарий под текстом Россенко и Игорь Шопен, подчеркнувший, что сейчас в Саратове закрываются заводы, а открываются лишь торговые центры.

«В общем, по вашей теории, ура торговле. А деньги поедим зарабатывать в Москву», - обратился он к противникам производства.

Официальный комментарий Игоря Шопена по поводу реализации проекта «СНФ-Флопам» предоставили ИА «Свободные новости» чиновники правительства области.

«Акриламид в Саратове будет выпускаться по самым современным французским технологиям. Адаптацией проекта в соответствии с российскими требованиями занимается ФГУП «НИИ полимеров» (Дзержинск, Нижегородская область) - один из ведущих научно-исследовательских центров отрасли, - подчеркнул он. - В проекте целый том занимают мероприятия по охране окружающей среды. Около трех лет эксперты проводили комплексную оценку того, не ухудшит ли новое производство экологическую ситуацию в Саратове. В проекте заложены уникальные для России меры экологического контроля, соответствующие самым строгим европейским требованиям. Все полностью открыто. Помимо ежедневного контроля силами собственной лаборатории предприятия, раз в квартал будет проходить независимый экологический аудит предприятия. А раз в год предприятие само приглашает все государственные надзорные органы и знакомит их с результатами постоянных проверок. Такого нет ни на одном производстве в области».

Также советник гендиректора компании подтвердил, что сырье для нового завода будет поставляться с «Саратоворгсинтеза».

В телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Игорь Шопен добавил, что при подготовке к строительству завода он и другие представители компании встречались с жителями Комсомольского поселка. По словам собеседника, заводчане выступили за новое предприятие с 200 рабочими местами со стабильной и высокой по саратовским меркам зарплатой и социальными гарантиями.