Депутаты поддержали строительство опасного производства на территории бывшего «Нитрона»

Оценить
Депутаты поддержали строительство опасного производства на территории бывшего «Нитрона»
Заседание Саратовской городской думы. Фото Роман Пятаков
На этом заводе планируется производить акриламид и полиакриамид.

Земельный участок площадью 38,7 тысячи квадратных метров, располагающийся на территории бывшего завода «Нитрон» (ООО «Саратоворгсинтез»), переведен в зону повышенной опасности. Соответствующее решение принято на состоявшемся сегодня, 9 августа, внеочередном заседании Саратовской городской думы.

Перед депутатами выступил заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. Он рассказал, что инвестором строительства предприятия выступила компания «СНФ Флопам», которая обещает вложить в проект 3,5 миллиарда рублей. Возведение нового завода, по его словам, планируется завершить до 2020 года, а на полную производственную мощность завод должен выйти к 2021 году (60 тысяч тонн). Эта организация создаст 200 новых рабочих мест со средней заработной платой 40-45 тысяч рублей.

Присутствующий на заседании депутат от ЛДПР Антон Ищенко заявил, что новое производство, о котором сегодня идет речь, может навредить экологии областного центра и жителям Заводского района.

«Сегодня мировые условия дают возможность развиваться, творить, создавать новые изделия, новые инженерные проекты, IT-продукты, вот чем должна заниматься наша экономика, а вы продаете кусок земли, для того чтобы потом полгорода заболела раком. Я поэтому не буду поддерживать это решение», - отметил Антон Ищенко.

В свою очередь депутат Виктор Марков раскритиковал позицию жириновца, назвав ее «апокалипсическими настроениями».

«Еще никакого производства нет, а люди уже болеют онкологией. От чего это все? Научное сообщество не определилось еще. У нас очень много экологических проблем. По сути, из-за того, что через ливневки без отчистки в Волгу стекает все что угодно, нужно каждый день митинг устраивать. Туда на самом деле стекает все что угодно!» - возмутился Марков.

Депутат выразил уверенность, что на территории завода и вокруг него будут выставлены специальные экологические посты, которые в режиме реального времени будут следить за уровнем выбросов и загазованностью.

Присутствующий на заседании депутат гордумы Сергей Агапов отметил, что на недавней встрече с жителями Заводского района, где планируется запуск опасного производства, граждане поддерживают строительство этого производства.

В итоге после долгих споров большинство членов представительного органа поддержало предложенные чиновниками изменения.