Саратовская чиновница отказалась докладывать бизнесменам, что «дело дрянь»

Оценить
Саратовская чиновница отказалась докладывать бизнесменам, что «дело дрянь»
Фото Анастасия Лухминская
На «Полезном завтраке» от «Опоры России» Елена Березовская рассказала, как она видит развитие региона.

Сегодня, 9 августа, на площадке «Полезного завтрака» «Опоры России» в Саратове состоялась беседа главы управления по стратегическому планированию и инвестициям администрации Саратова Елены Березовской с представителями городского бизнеса.

Предваряя выход руководительницы, главный специалист управления Иван Денисов рассказал об оценках риска по ведению бизнеса в Саратове. Как следует из доклада, основными рисками стали управленческий и экономический. Область является в целом рискованной для ведения бизнеса, к тому же местные предприниматели демонстрируют недостаточный уровень развития управленческих компетенций.

«Квалифицированным кадрам реализоваться в городе непросто, поэтому люди, способные к предпринимательской и научной деятельности, склонны уезжать», - заметил чиновник.

При этом он перечислил некоторые перспективные направления отраслевого развития, в которых управление могло бы рекомендовать саратовским бизнесменам попробовать себя. Это развитие киберспорта, сервисы распределения электроэнергии,

автоматическая сортировка мусора, а также роботизированные теплицы. В ответ один из участников завтрака сделал замечание с места, что он как бизнесмен в последние годы чувствует резкое обнищание региона. Предприниматель поинтересовался, как управление намерено адаптировать цифровую экономику к саратовской действительности. Березовская ответила, что задача доклада - показать возможные перспективы.

«Мы бы могли и дальше докладывать, что дело дрянь. Что, ребята, все плохо, и максимум, что мы можем вам сделать - это мусорку передвинуть, чтобы вам было удобнее работать. Но мы показали, что в перспективе можно было бы сделать! Свое направление, свой посыл!» - объяснила она.