Россию ожидают санкции США из-за дела Скрипалей

Оценить
Россию ожидают санкции США из-за дела Скрипалей
Фото pixabay.com
Новые ограничения будут наложены с 22 августа и коснутся устройств и компонентов для военной авиации.

По предварительным данным, 22 августа в отношении России будут введены очередные санкции США, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters. 

По данным издания, американский Государственный департамент считает, что, применив яд «Новичок» в Солсбери в Великобритании, РФ нарушила международное право, а это влечет ограничительные меры со стороны США в соответствии с законом 1991 года о применении какой-либо страной биологического и химического оружия.

Новые ограничения коснутся запрета на ввоз в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью: электронных устройств двойного назначения и их компонентов, в том числе использующихся в авиационной отрасли. Госдеп уточнил, что решение не затронет технику для гражданской авиации. Также в ведомстве отметили, что дают РФ трехмесячный срок для предоставления гарантий отказа от использования химического оружия и на допуск международных инспекторов. Если Россия откажется выполнить эти условия, то её ожидает второй этап санкций.

«В этом случае речь пойдет о понижении уровня дипломатических отношений, запрета авиакомпании (в российском случае это «Аэрофлот» - единственный авиаперевозчик, летающий из России в Северную Америку - прим. ред.) летать в США, а также о сокращении до минимума взаимной торговли, воспрепятствовании международной финансовой помощи и отказе в банковских кредитах. Все это прописано в законе 1991 года, который до сих пор применялся лишь дважды: в отношении Сирии в 2013 году и КНДР в 2018 году», - передает информагентство.

Резко на действия США отреагировали в посольстве России в этой стране.

«Нашему советнику-посланнику в Госдепартаменте были объявлены новые «драконовские» санкции под надуманным предлогом «использования правительством Российский Федерации» нервно-паралитического вещества «Новичок» против гражданина Великобритании С. Скрипаля и его дочери. Каких-либо фактов или доказательств, как уже повелось, не прозвучало», - цитирует ТАСС заявление дипломатов.

В диппредставительстве подчеркнули, что неоднократно излагали свои подходы к событиям в Великобритании в письмах к Госдепартаменту, указывая, что РФ выступает за открытое и транспарентное расследование преступления в Солсбери и наказание виновных.

«Предложили предать гласности переписку по этому вопросу. Ответа пока не последовало», - указывают в посольстве.

Напомним, в конце марта США, страны Евросоюза и других государств Европы объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, обвиняющей РФ в причастности к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Россия предприняла зеркальные ответные меры.

Кроме того, группа республиканцев в новом законопроекте об антироссийских предлагает признать РФ «государством – спонсором терроризма» и свести в единую базу все существующие санкций против Москвы - от CAATSA до «акта Магнитского».