Эксперты: Из-за роста НДС в 2019 году ожидается повторение скачка цен на бензин

Оценить
Эксперты: Из-за роста НДС в 2019 году ожидается повторение скачка цен на бензин
Фото Владимир Шанин
Аналитики подчеркивают, что компенсационный механизм чиновников в рамках налогового маневра не опробован и не совершенен.

Рост цен на бензин в 2019 году после увеличения НДС и повышения акцизов, о котором предупреждал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, будет скачкообразным и может повторить масштабы мая этого года. Такой прогноз аналитиков Vygon Consulting приводит NEWSru.com.

По мнению экспертов, разработанный правительством компенсационный механизм в рамках налогового маневра не совершенен и не дает гарантий будущей финансовой стабильности НПЗ и АЗС. Более того, он пока не опробован на практике, поэтому эффективность его применения остается под вопросом.

«При сильных колебаниях макроэкономических показателей он [компенсационный механизм] неэффективен. Учитывая отсутствие опыта применения подобного механизма необходимо дополнительно проработать его параметры, оценить целесообразность повышения акцизов», - пишут авторы исследования.

Vygon Consulting считает, что сдерживать цены на топливо будут за счет переработки, следовательно, в проигрыше останутся участники внутреннего рынка, а выиграют от такого регулирования экспортеры.

«В будущем из-за такого перекоса неизбежно потребуются очередные корректировки в законодательстве», - резюмируют аналитики.