Из-за риска новых санкций инвесторы избавляются от российских активов

Оценить
Из-за риска новых санкций инвесторы избавляются от российских активов
Наклейка на магазине в Саратове. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Курс рубля к доллару во время торгов на Московской бирже сегодня упал до минимума с апреля 2018 года.

В связи риском введения против России новых американских санкций рубль быстро дешевеет по отношению к доллару и евро, а инвесторы избавляются от российских активов. Об этом сегодня, 8 августа, сообщает РБК.

Зарубежные игроки, рассказал изданию представитель брокерской компании Сергей Кучин, избавляются от акций госбанков (в первую очередь от бумаг Сбербанка и ВТБ) и от облигаций федерального займа (ОФЗ).

«Падение рубля и акций последовало после новостей о возможном введении новых санкций в отношении российских компании. Власти США рассматривают возможность заблокировать счета и активы российских госбанков на территории Соединенных Штатов. Это затронет Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ, Промсвязьбанк, Сбербанк и ВТБ», - пишет издание.

Ранее сообщалось, что курс рубля к доллару во время торгов на Московской бирже сегодня упал до минимума с апреля 2018 года и к 15.54 по московскому времени составил 65,05 рубля. За день рост составил более 1,6 рубля. Серьезно вырос и курс евро – к 16.00 по московскому времени за один евро давали 75,17 рубля, в то время как вчера торги закрылись на уровне 73,7 рубля. По состоянию на 18.15 по московскому времени доллар торгуется по 64,6 рубля, а евро - 75 рублей, пишет РБК.

«По мнению аналитика Алексей Михеева, ослабление рубля может быть связано с тем, что рынки наконец осознали реальность новых санкций», - отмечает издание.