РБК: Глава «Ростеха» написал Медведеву о возможной остановке производств концерна «Тракторные заводы»

Оценить
РБК: Глава «Ростеха» написал Медведеву о возможной остановке производств концерна «Тракторные заводы»
Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Фото пресс-служба Кремля
Сергей Чемезов опасается срыва гособоронзаказа и возникновения напряженности в российских регионах.

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов попросил премьер-министра и главу набсовета ВЭБа Дмитрия Медведева не допустить остановки производства концерна «Тракторные заводы», сообщает РБК со ссылкой на оказавшееся в распоряжении редакции письмо.

«По мнению Чемезова, планы ВЭБа отказаться от ранее согласованной с «Ростехом» схемы урегулирования задолженности могут привести к срыву гособоронзаказа, а также «возникновению социальной напряженности в регионах», где присутствуют предприятия концерна, подчеркивает глава «Ростеха». Сейчас совокупные долги концерна превышают 100 миллиардов рублей, из которых более 80 миллиардов – это долг перед ВЭБ. В целях «сохранения производственного потенциала ключевых предприятий КТЗ» было принято решение привлечь частного инвестора - связанную с «Трансмашхолдингом» группу «Транспортные компоненты». Вместе с этим ВЭБ обещал уступить права требования к предприятиям КТЗ связанной с «Ростехом» структуре - «Литейное производство». Этой компанией владеют холдинг «Ростеха» «Высокоточные комплексы» (33,3%) и «Транспортные компоненты» (66,6%). Взамен ВЭБ получил бы два простых беспроцентных векселя, обеспеченных поручительством структур «Ростеха» и «Трансмашхолдинга», - сообщает издание со ссылкой на письмо Чемезова Медведеву.

По оценке ВЭБа, рыночная стоимость уступаемых активов составляет 5,4 миллиарда рублей. «Дополнительно к оплате уступаемых прав требований «Ростехом» и холдинга «Транспортные компоненты» в настоящий момент осуществляется невозвратное финансирование предприятий военного и гражданского дивизионов в объеме порядка 7,5 миллиарда рублей и 6 миллиарда рублей соответственно», - говорится в документе.

На заседании рабочей группы Внешэкономбанка были приняты решения об изменении ранее согласованной схемы сделки, а также о проведении повторной оценки рыночной стоимости уступаемых прав требований, пишет глава «Ростеха». Это сдвинет сроки реализации сделки, считает Чемезов.

«Даже небольшая задержка реализации сделки приведет к переходу предприятий в конкурсное производство и утрате контроля над операционной деятельностью как со стороны Внешэкономбанка, так и со стороны «Ростеха», полной остановке производства», - передает слова Чемезова деловое издание.

В случае, если промедление всё же будет допущено, «Ростех» и частный инвестор приостановят невозвратное финансирование предприятий КТЗ, предупреждает Чемезов. Решение о сделке по концерну «Тракторные заводы» было принято ВЭБом весной 2018 года до назначения бывшего вице-премьера Игоря Шувалова главой Внешэкономбанка, напоминает РБК.

По данным журналистов, Дмитрий Медведев поручил своего заместителю Михаилу Акимову и главе ВЭБ Игорю Шувалову разобраться в ситуации и не допустить остановки производства.

По данным с сайта концерна, в его состав входят 17 системообразующих производственных предприятий, на которых трудятся более 20 тысяч человек из 10 субъектов Российской Федерации, а также дальнего и ближнего зарубежья.