Петицию в поддержку Анны Павликовой и Марии Дубовик подписали больше 48 тысяч человек

Оценить
Петицию в поддержку Анны Павликовой и Марии Дубовик подписали больше 48 тысяч человек
Фото change.org
Авторы петиции требуют сменить меру пресечения для девушек на домашний арест.

Петиция с требованием освободить из СИЗО Анну Павликову и Марию Дубовик, размещенная на сайте Change.org, набрала свыше 48,3 тысячи голосов. Авторы обращения просят председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева сменить меру пресечения девушек на домашний арест.

Девушек задержали пять месяцев назад. Их вместе еще с еще четырьмя молодыми людьми обвиняют в создании экстремистской организации «Новое величие».

Как уточнили родители Анны Павликовой, девочке требуется специализированное лечение. Из-за содержания в СИЗО у нее появились серьезные проблемы со здоровьем, в том числе с по части гинекологии. Состояние Марии Дубовик также оценивают, как тяжелое. У 19-летней девушки нашли гинекологическую опухоль.

Ранее обвиняемый в создании «Нового величия» Руслан Костыленко также заявлял об избиении и пытках со стороны сотрудников полиции во время обыска.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Верховный суд истребовал материалы об аресте 18-летней Анны Павликовой, обвиняемой по делу «Нового величия». 

В защиту Павликовой выступил политик Дмитрий Гудков, подчеркнувший, что власти не могут объяснить, зачем держат девушку за решеткой. Крымский блогер Александр Горный высказал мнение, что «история Марии Дубовик и Анны Павликовой - это не только дешёвая разводка полицейских, но и эксперимент Кремля по запугиванию российского населения и молодёжи в частности». По мнению блогера, судьба Дубовик и Павликовой «на совести лично Владимира Путина. Аналогичной позиции придерживается политолог Леонид Гозман, который выступил с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину по поводу издевательств судебной и правоохранительной систем над Анной Павликовой. 

Сюжет об условиях пребывания девушек в СИЗО подготовили корреспонденты «Открытого канала».