ФАС предрекла подорожание бензина из-за повышения НДС

Оценить
ФАС предрекла подорожание бензина из-за повышения НДС
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Однако в ведомстве не ожидают «дестабилизации» ситуации.

Повышение налога на добавленную стоимость с 2019 года отразится на ценах на бензин, так же, как и на стоимости других товаров, заявил журналистам замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, пишут сегодня, 8 августа, «Ведомости».

«Но мы ситуацию постоянно мониторим, устойчивость на рынке будет обеспечена. Сказать, что увеличение какого-то из налогов ситуацию будет дестабилизировать, – в принципе невозможно», – считает чиновник.

Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 января 2019 года ставки НДС с 18 до 20%. По оценкам минэкономразвития, пишут «Ведомости», эта мера разгонит инфляцию в будущем году на 1,3 процентного пункта, до 4,3%.

При этом, отмечает издание, в начале весны на российских АЗС начался резкий рост цен на бензин, существенно опережающий уровень инфляции (так, в мае он подорожал сразу на 5,6%). После того как правительство приняло решение снизить акцизы на топливо, а нефтяные компании - не повышать розничные цены, рост цен на бензин в июне замедлился. В целом к концу июля бензин в России подорожал с начала года на 11,8% при общей накопленной инфляции в 2,4%.

Ранее сообщалось, что Россия заняла 16-е место в рейтинге доступности бензина и дизельного топлива для населения в первом полугодии 2018 года среди 33 стран Европы.