В ГУ МВД не ответили на вопросы о давлении полицейских на жителей села Терса

Оценить
В ГУ МВД не ответили на вопросы о давлении полицейских на жителей села Терса
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В силовом ведомстве не предоставили также информацию о проверке по факту невозбуждения дела, его умышленной ложной квалификации и давления на жителей села.

ГУ МВД по Саратовской области не предоставило исчерпывающего ответа на запрос ИА «Свободные новости», касающийся расследования дела о гибели мотоциклиста в селе Терса Вольского района.

Ранее в районе было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК «Нарушение правил дорожного движения» по факту ДТП, в котором погиб 30-летний житель села Терса Александр Лопастейский. Под домашний арест помещен уроженец того же села Александр Летов. Как подозревают следователи, он, будучи пьяным, на своем ВАЗ-2108 и сбил мотоциклиста. При этом жители Терсы добивались расследования аварии больше двух месяцев, обращаясь в районную администрацию, прокуратуру и президенту. 

После публикации статьи о происшествии, а также после народного схода, где сельчане требовали от полицейских работы по расследованию дела, жители Терсы рассказали, что к ним стали приходить полицейские и рассказывать об ответственности за несогласованные акции, а в отношении сестры погибшего мотоциклиста Людмилы Лопастейской – Вольский районный суд начал рассматривать дело по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

«Свободные новости» направили запрос в ГУ МВД, где просили уточнить, почему полицейские скрывали преступление и отказывались возбуждать уголовное дело, собираются ли они проводит проверку по факту двухмесячного сокрытия ДТП, а также по факту того, что дело было умышленно ложно квалифицировано. Представителей МВД просили ответить, будут ли проверены действия полиции по составлению протокола по статье 20.2 КоАП РФ на Людмилу Лопастейскую как действия по оказанию давления на жителей села Терса как на свидетелей преступления, требующих прекращения беззакония в Вольском районе. Кроме того, полицейским предложили рассказать, будет ли проведена проверка по наличию коррупционных и корпоративных связей между полицией Вольского района и родственниками Летова.

Ответа на данные вопросы от ГУ МВД по Саратовской области не поступило. Правоохранители привели в письме описание своих действий при проверке, проводимой в порядке уголовно-процессуального законодательства по факту дорожно-транспортного происшествия, но не ответили ни на один вопрос по существу, лишь указав, что «в настоящий момент предварительное следствие продолжается».

Также в МВД не дали точной информации в ответ на вопрос о составлении протокола на сестру погибшего водителя, сообщив лишь, что «протокол направлен для рассмотрения в суд».

«По факту публичного собрания 22.07.2018 в селе Терса по вопросу непринятия процессуального решения сотрудниками полиции был составлен административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Протокол направлен для рассмотрения в суд. Состоялось два заседания, в настоящее время окончательное решение не принято. Запланировано очередное судебное заседание», - сказано в ответе на запрос за подпись руководителя пресс-служба регионального управления МВД.

В связи с тем, что ГУ МВД области фактически не ответило на запрос СМИ, редакция готовит обращение по данному факту президенту РФ Владимиру Путину.