В минобороны главным инновационным направлением избрали роботостроение

Оценить
В минобороны главным инновационным направлением избрали роботостроение
Кадр из фильма «Я робот»
К 2025 году военные планируют внедрить роботов в армию России. Первые разработки будут представят уже 20 августа.

Главным инновационным направлением в министерстве обороны избрали роботостроение, сообщает РБК daily. Как пишет издание, планы американской армии - к 2020 году довести оснащенность своей армии ударными, разведывательными и обеспечивающими роботами до 30% в соотношении с солдатами, заставили задуматься российских военных.

«Мы сейчас организуем взаимодействие с фондом, созданным по поручению Рогозина, чтобы разработки велись гармонично, чтобы не повторять друг друга и чтобы их разработки были нами востребованы. При финансовой поддержке, возможностях военно-промышленного комплекса и научного блока мы способны к 2020-2025 годам решить все задачи, чтобы адекватно противостоять возможным угрозам», - рассказал замминистра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко.

По словам замминистра, уже 20 августа в Москве в комплексе ЦСКА прланируется отметить первый «День инноваций минобороны», на котором российские робототехники продемонстрируют свои разработки.

Также в 2014 году в Воронеже заработает Центр робототехники.

«Конструкторское бюро Центра робототехники будет работать в несколько этапов: научная проработка вопроса, научное сопровождение созданного образца вооружения и военной техники, передача его в войска для испытаний, последующая передача в промышленность и, наконец, внедрение. В этом контексте у нас полное взаимопонимание с НИИ и предприятиями оборонно-промышленного комплекса», - пояснил замминистра.

Кроме того, в следующем году в российскую армию будут поставлены первые роботы на гусеничном шасси с гибридным двигателем, предназначенные для разминирования местности и оказания медпомощи раненым на поле боя.